"Вконтакте" переходит на легальное видео

Пиратские материалы "Вконтакте" будут замещаться лицензионными. Это очередной решительный шаг на пути легализации контента в социальной сети.

Видеоконтент, размещенный в популярной соцсети, будет постепенно легализоваться при помощи сервиса ivi.ru, принадлежащего компании Digital Access и представляющего самый большой каталог лицензионного видео в Рунете.
Предполагается, что пиратские видеоматериалы будут компенсироваться аналогичными, только имеющими лицензию и размещенными в официальном приложении ivi "Вконтакте", стартовавшем во второй половине июля этого года. Первым правообладателем, чье видео заменят на легальное, станет компания "Централ Партнершип", — сообщает Webplaneta.
Напомним, проблема размещения пиратского контента в соцсети неоднократно становилась предметом самых жарких споров и даже нескольких судебных исков. В октябре "Вконтакте" объединилась с другими лидерами Рунета для публикации открытого обращения об ответственности за нелегальные материалы, в котором предлагалось перенести эту ответственность на пользователей, распространяющих "пиратку".
Вскоре после этого с встречным обращением выступили отечественные видеосервисы, назвавшие позицию "Вконтакте" признаком правового нигилизма. Некоторое время спустя Ассоциация теле– и кинопродюсеров в ультимативной форме потребовала уничтожения пиратского контента до 31 января 2011 года, а Американская ассоциация звукозаписывающих компаний внесла "Вконтакте" в список нелегальных распространителей музыки.
Как показывает практика, борьба с нелегальным контентом "Вконтакте" может затянуться. В начале ноября несколько тысяч роликов удалил со страниц соцсети телеканал ТНТ, но многие из них благополучно вернулись. Например, на поисковый запрос "Интерны" (сериал на ТНТ) выводятся сотни результатов, по большей части "свежей" загрузки.