Рунет предлагает сделать президентом России Юрия Шевчука

Автор фото: Итар-Тасс

Один из неформальных лидеров оппозиции, музыкант Юрий Шевчук, выдвинут в качестве кандидата на президентских выборах — 2012. Пока только в Интернете.

Несколько дней назад начался сбор подписей за выдвижение лидера "ДДТ" Юрия Шевчука в качестве кандидата на президентских выборах — 2012. Отдать свой голос предлагается на портале Sborgolosov.ru. Его создатели, впрочем, напоминают, что "электронные подписи" не имеют юридической силы, однако привлекают внимание общества к существующей проблеме.
"Мы, граждане России, понимаем, с каким риском можеРунет предлагает сделать президентом России Юрия Шевчукат быть сопряжено для Вас такое решение, но в сложившейся ситуации мы не видим альтернативы, — говорится в опубликованном на сайте обращении к Шевчуку. — России нужен президент, который пользуется широкой поддержкой и любовью народа, а на сегодняшний день трудно представить себе человека, более соответствующего этим критериям, чем Вы".
Говоря о проблемах, которые предстоит решить президенту России в будущем, инициаторы мероприятия называют милицейский беспредел, военные конфликты, "откаты", избыточный бюрократизм и т.д. На текущий момент обращение подписали 1454 человек.
Также в поддержку акции создано сообщество в LiveJournal. Не все комментаторы в сети, однако, согласны поддержать акцию:
Goparozhec: Это какой–то позор... Опять выборы "доброго царя"? Я лично очень люблю Шевчука и "ДДТ", на песнях которого прошла моя юность. С которым вместе мы росли, вкупе со всем русским роком. Идеи Шевчука понятны и просты, но они работают не в политике, а только внутри обычных людей. Шевчук — президент, это катархеза. Это несовместимые понятия.
Напомним, некоторое время назад скепсис по отношению к общественной деятельности российских музыкантов откровенно выразил в новом клипе Сергей Шнуров. Текст его песни "Химкинский лес" прозрачно намекает на то, что оппозиционная активность в данном случае — не более чем пиар.