Лев Додин: "Театр – безнадежно убыточное предприятие"

Автор фото: dp.ru
Лев Додин, художественный руководитель, директор Академического Малого драматического театра - театра Европы

В субботу президент России Дмитрий Медведев встретился с известными театральными режиссерами. Глава государства услышал, что проблем в российском театре не меньше, чем в экономике.

Режиссеры рассказали президенту о проблемах театрального образования, продвижения новообразовавшихся трупп и, конечно, о финансовых трудностях. Подробности передает агентство РИА "Новости".
Валерий Фокин, худрук Российского государственного академического театра драмы имени Пушкина считает, что надо решить вопросы, связанные с федеральным законом о финансовом обеспечении театров.
"Там просто речь идет об определении, которое очень трудное. Показатель, по которому рассчитывают, хороший театр или плохой. Конечно, для чиновников экономических министерств удобно рассчитывать по таким признакам: чем больше зрителей, чем больше играется спектаклей, тем театру лучше. Это просто чудовищное определение", - сказал Валерий Фокин.
Он назвал расчеты статуса театра по таким принципам губительным для театральных заведений.
На это Лев Додин, художественный руководитель, директор Академического Малого драматического театра - театра Европы, отметил, что изначально нужно принять принцип того, что театр является убыточным предприятием.
"Театр - изначально абсолютно безнадежно убыточное предприятие. И с этим надо смириться. И государство должно понимать, что оно должно требовать от театра не дохода, а того самого оформления человеческой души", - заявил Лев Додин. Среди его предложений - "отмена налогов на те заработки, которые делает театр своим собственным трудом".
Лев Додин отметил необходимость повышения зарплат работникам театров, появления программы по созданию маленьких театров в маленьких городах, поддержки гастролей различных театров.
В свою очередь Дмитрий Медведев призвал театральных деятелей принять активное участие в поиске путей поддержки театров в малых городах. "У нас исторически существуют блестящие театры в малых и средних городах России, но, с другой стороны, там бедность чудовищная и огромное количество проблем", - цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.
Во встрече с президентом участвовали 16 режиссеров и руководителей ведущих театров из Москвы и других российских городов, в том числе Олег Табаков, Валерий Фокин, Юрий Соломин, Марк Захаров, Кирилл Серебренников, Евгений Миронов.