Российская команда стала вице–чемпионом мирового конкурса Imagine Cup 2009 

В Каире завершился международный студенческий конкурс технологий Imagine Cup 2009. Команда Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Vital Lab заняла второе место в главной категории конкурса "Программные проекты".

Первое место заняла команда из Румынии с проектом SYTECH. Третье место досталось студенческой команде из Бразилии.
Проект команды Vital Lab представляет собой программный комплекс, позволяющий эффективно бороться с инфекционными заболеваниями и эпидемиями. Разработанная система реализует комплексный подход в решении проблемы, позволяет адаптироваться под особенности конкретного заболевания и с легкостью масштабируется в пределах региона, страны и мира. В настоящий момент система планируется к внедрению в Нижегородском центре гигиены и эпидемиологии, где и будет проведена ее апробация в реальных условиях.
"Мы очень довольны результатами конкурса, — сказал Максим Бовыкин, член команды Vital Lab. — Атмосфера конкурса была потрясающей, мы приобрели много новых друзей со всех концов мира, а оказаться на сцене для получения награды на фоне пирамид — это просто фантастика!"
В международном финале также участвовала команда ВМиК МГУ им. М.В. Ломоносова SoundStreamers, соревновавшаяся в категории "Программирование встраиваемых систем". Эта команда вошла в число 20 лучших в этой категории со всего мира. Победителями стали команды Южной Кореи (1 место), Китая (2 место) и Украины (3 место).
Всего в финале Imagine Cup в девяти категориях конкурса соревновались 149 команд из 70 стран мира. Общий призовой фонд конкурса в этом году составил $288 тыс. В следующем году Кубок технологий состоится в Польше. Регистрация участников уже открыта.
Справка: "Imagine Cup" — это крупнейший в мире технологический конкурс, организуемый при поддержке Microsoft и ряда других компаний и некоммерческих организаций. Конкурс помогает молодым людям проявлять и развивать способности в области информационных технологий и расширять общение среди студентов по всему миру.
Подробности о конкурсе и представленных на нем проектах можно узнать на сайте www.imaginecup.ru.