Таможня сдала меньше

Федеральная таможенная служба за январь этого года перечислила федеральный бюджет на 28,4% меньше сборов с таможенных пошлин, чем в 2008 году. Сумма составила 196,7 млрд рублей. А в январе 2008 года ФТС перечислила в доход бюджета 274,77 млрд рублей.

По итогам 2008 года ФТС перечислила в бюджет 4,694 трлн рублей, что составляет 50,7% общего объема дохода федерального бюджета (9,258 трлн). По данным Ассоциации международных автомобильных перевозок по СЗТО объем грузоперевозок в январе этого года также упал на 26,8%.
Как сообщил Константин Шаршаков падения было почти равномерным по всем видам товаров, но особенно заметно упали объемы ввоза автомобилей, электроники и древесины. "Россия является импорто-зависимой страной, и падение спроса в первую очередь отражается на объемах импорта", - уверен он. Владислав Заславский, президент Ассоциации импортеров автомобилей и таможенных брокеров, уверен, что в значительной степени объем собранных пошлин упал из-за резкого падения объемов импорта автомобилей.
Из-за падения спроса значительно снизился ввоз новых иномарок, а из-за введения новых таможенных пошлин почти прекратился ввоз подержанных машин. В прошлом году автомобильные пошлины составили 6% доходной части федерального бюджета. Физлицами было ввезено 400 тыс машин.
Мария Яцко