Власти бьются за сырьевой рубль

Москва. ОАО «Интер РАО ЕЭС» стало первой компанией, которая увеличит долю рублевых экспортных сделок по поручению правительства РФ. За счет госкомпаний власти хотят укрепить рубль.

Вчера министр энергетики РФ Сергей Шматко поручил российскому оператору экспорта-импорта электроэнергии ОАО «Интер РАО ЕЭС перевести часть расчетов с контрагентами в рубли. Холдинг состоит из более чем 20 компаний, располагающихся в 14 странах. В Петербурге «Интер РАО ЕЭС принадлежит Северо-Западная ТЭЦ, основной объем электроэнергии идет на экспорт в Финляндию. Пока объем сделок, производимых в рублях, составляет 35% с учетом внутренних контрактов. Переход на рублевые расчеты не обещает быть быстрым. Пресс-секретарь «Интер РАО ЕЭС Борис Зверев пояснил, что переход на рубли будет происходить на договорной основе. Как именно будет происходить конвертация, он уточнить не смог. Курс на выход из кризиса Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в среду с посланием к Федеральному собранию, заявил, что нужно укрепить рубль и перейти к расчетам в рублях за газ и нефть. Сейчас наметилась тенденция по укреплению доллара, в связи с чем переход на расчеты в рублях грозит российским компаниям сокращением выручки по экспортным контрактам, отмечает генеральный директор Due Diligence НКГ «2К Аудит - Деловые консультации Тамара Касьянова. К тому же, перевести сырьевые компании на рублевые расчеты также будет непросто: для начала нужно хотя бы цены на нефть привязать к рублю, начать рублевые торги нефтью и нефтепродуктами на бирже. Невозможное возможно Перевод расчетов в рубли по экспорту газа почти невозможен, считает генеральный директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: «Сейчас подавляющее большинство экспортных контрактов «Газпрома в дальнем зарубежье номинированы в евро. Цена устанавливается на квартал, что уменьшало влияние падения доллара в докризисный период. Контракты с соответствующими формулами цены заключены на 20-30 лет вперед и едва ли будут переписаны. Ректор Международного банковского института Юрий Деревянко полагает, что опыт «Интер РАО ЕЭС можно будет перенести на другие отрасли экономики. Главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова считает, что говорить о переходе на рублевые расчеты других отраслей промышленности преждевременно. «Покупателей-нерезидентов нельзя обязать расплачиваться рублями, - говорит она.
Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко помогает укреплять национальную валюту. фото: итар-тасс
Факты Перевод валютных контрактов в рублевые
Глава Министерства финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что перевод экспортных сделок в рубли в нефтегазовой сфере возможен в ближайшее время. Вместе с тем эксперты отмечают, что в случае такой спешки сырьевики попадут в зависимость от курса доллара.