Вино по осени считают и коллективно дегустируют

СПб. Осенью виноделы организуют мероприятия для специалистов и потребителей. С некоторых пор мастер-классы, семинары и дегустации масштабно проводятся и в Петербурге.

В Гранд Отеле «Эмеральд в рамках «Wine Tour Бургундия 2008 прошли встречи с бургундскими производителями и дегустация их вин, а также мастер-класс по сочетанию бургундских вин с русской кухней вице-президента комиссии по связям с общественностью Бюро вин Бургундии Жан-Мишеля Обинеля. В Гранд Отеле «Европа 10 ноября пройдет Top Italian Wine Roadshow 2008-2009 - более 200 вин от 57 крупнейших хозяйств Италии. Важной частью программы станут семинары для специалистов, вести которые будут эксперты винного гида Vini d'Italia Даниеле Чернилли и Марко Сабеллико. А в «Астории 11 ноября пройдет Салон испанских вин и продуктов гурмэ. В нем примут участие 62 компании - испанские виноделы и производители деликатесов, а также российские компании-импортеры. Здесь профессионалы смогут оценить круглые головки сыра, золотистое оливковое масло и другие испанские деликатесы в сопровождении знаменитых вин. В программу также включены специальные семинары: секретами использования оливкового масла поделится шеф-повар московского ресторана Cipollino Адриан Кетглас, о сырах расскажут представители российской компании «Эль Ринкон.
Тенденция Россияне любят крепкие напитки 70% потребляемого в России алкоголя - крепкие спиртные напитки. А если прибавить к ним весь суррогат, разбавленный технический спирт и т.д., доля приблизится к 90%.