В ожидании приземления ставок

СПб. Компании, которые арендуют офисную, складскую или торговую недвижимость, ждут от кризиса на рынке недвижимости выгодных изменений для себя.

Вслед за падением спроса на коммерческую недвижимость ожидается снижение арендных ставок на рынке. Сейчас статистика уже свидетельствует о падении ставок капитализации. «Ставки капитализации - показатель, который влияет на стоимость объектов недвижимости, - уже сейчас изменились, за несколько месяцев они выросли на 1-1,5%, что соответствует снижению стоимости примерно на 10-15%, - говорит Николай Казанский, директор департамента инвестиционного консалтинга Colliers International. Николай Пашков, директор по профессиональной деятельности «Knight Frank Санкт-Петербург, отмечает, насколько более сговорчивыми стали девелоперы. «Теперь они готовы уступить даже тем, с кем прежде вели переговоры только о повышении ставок. «Пока снижение цен явно происходит в периферийных крупных объектах высокого класса, девелоперы готовы снижать цену более чем на 20% даже для тех потенциальных арендаторов, которым раньше не шли на уступки, - рассказывает он. Евгений Дорофеев, начальник отдела корпоративного анализа ОАО «БАНК «ПЕТРОКОММЕРЦ, не берется давать такие точные оценки. «Большая часть коммерческих объектов будет выставляться на продажу, и, так как покупателей сейчас не очень много, продавцы будут вынуждены снижать арендные ставки. Причем в первую очередь они снизятся в крупных городах, особенно в Петербурге и Москве; в регионах снижение будет менее заметно. Прогнозировать, каким будет снижение, в сегодняшней ситуации дело неблагодарное. Одни говорят - ставки упадут на 40%, другие - на 5%, - уточняет он. При этом Евгений Дорофеев считает, что в первую очередь падение арендных ставок произойдет в сегментах офисной недвижимости экономкласса. Чтобы удержать массового малого арендодателя, управляющие компании пойдут на сокращение собственной маржи. Однако независимо от того, как скоро кризисную полосу сменит полоса роста, часть проектов будущего года будет заморожена, и, по мнению некоторых экспертов, на рынке складской недвижимости в первую очередь. «Больше других пострадают владельцы складской недвижимости, особенно крупноформатной. Потеря даже одного арендатора заставит складских управляющих снижать ставки, чтобы удержать оставшихся. Несколько меньше кризис коснется торговой недвижимости. Там ситуация зависит от якорных арендаторов. Финансово стабильные продолжат бизнес, другие будут вынуждены съехать и освободить помещение. Сдать его снова на прежних условиях будет почти невозможно, - считает Евгений Дорофеев.
Офисные площади в скором времени могут стать более доступными. фото: архив «ДП
«Девелоперы готовы снизить цену для арендаторов более чем на 20%. Николай Пашков, компания «Knight Frank Санкт-Петербург