Тепло, как за фасадной системой

СПб. Наружное утепление зданий эффективнее, чем внутреннее. Теплоизолирующую функцию имеют вентилируемые фасады, термопанели, фасады с тонким штукатурным слоем, сэндвич-панели.

«При правильной установке и выборе материалов, удовлетворяющих требованиям по теплофизике зданий для нашей климатической зоны, любая из теплоизолирующих систем будет служить долго, - говорит бренд-менеджер компании «ТОП ХАУС Марина Каштанова. Технологии наружных фасадных систем утепления зданий позволяют применять широкий спектр облицовочных материалов и проводить монтажные работы круглогодично, независимо от погодных условий. С их помощью можно эффективно решать проблемы утепления как новых объектов, так и зданий старого жилого фонда и массовой застройки первых периодов панельного домостроения. Дышит, но не мокнет В вентилируемых фасадах используют теплоизоляционный материал из минеральной ваты плотностью 45-60 кг/м3, или двухслойную систему из минеральной ваты на основе базальтового или стеклянного волокна плотностью 30 кг/м3, или материал плотностью 50-60 кг/м3. «Теплоизоляционный материал необходимо защитить от выдувания и намокания дышащей, но не пропускающей воду мембраной, - говорит Марина Каштанова. - Облицовочный материал может быть практически любым. В качестве утеплителя штукатурных фасадов используют плотные теплоизоляционные плиты из базальтовой ваты или полистирольные. Температурно-влажностные воздействия существенно влияют на их долговечность. Клинкерные термопанели считаются хорошим утеплителем и безупречным фасадом одновременно. Они быстро монтируются и пригодны для круглогодичного цикла строительства. Основа панели - пенополиуретан - прочный, трудновоспламенимый материал Европейский выбор «В Германии сотни миллионов квадратных метров фасадов были теплоизолированы системами с тонким штукатурным слоем, - говорит директор по развитию компании «Praktis. Управление и Эксплуатация Владимир Тарасов. - Конечно, нельзя отрицать факты повреждений, вызванные низкокачественным монтажом, применением непригодных материалов, а также интенсивными температурно-влажностными воздействиями. Однако, учитывая эти объемы, проблемы не такие уж большие.
Теплоизолирующие фасады сохранят в доме тепло даже в самые сильные морозы. Фото: итар-тасс
На заметку Эффект экономии
до 40% Использование систем наружного утепления, таких как вентилируемые фасады, термопанели, сэндвич-панели и др., снижает расходы на отопление помещений.