Сложи танка

В поисках пятистишия для задания я пришла в Дом книги. Взяв с полки несколько томиков классической японской поэзии, села на стул перед огромным окном второго этажа с видом на канал Грибоедова. Шел дождь, я неторопливо листала книжки, все танка мне казались какими-то неподходящими…

В конце концов я нашла то, что искала, и с чувством глубокого удовлетворения вышла из магазина. Когда стали приходить письма читателей с пятистишиями без единого отклонения от оригинала, я решила заглянуть в Интернет. Набрав слова «слушаю цикад, «росою и «танка тут же получила: Сайг Ужели рукава Лишь оттого окроплены росою, Что слушаю цикад? Какая странность! Это я, Я сам тоскую отчего-то... Но я не жалею, я приятно провела время. Были читатели, которые прислали и отличные от оригинала версии. Не станем их оценивать с точки зрения соответствия метрической системе танка (состоит из пяти стихов: в первом и третьем - пять слогов, в каждом из остальных - по семь), в данном случае это неважно. Мой выбор пал на японскую поэзию как предмет необычный и сложный для нашего рационального европейского мышления. Японцы по-настоящему другие. В отличие от европейцев, например, они, показывая на себя, дотрагиваются до кончика носа указательным пальцем, ключи у них поворачиваются в обратную сторону, чем обычно в европейских замках, считая на пальцах, начинают с большого, а не с мизинца. А что говорить о японском чаепитии, искусстве каллиграфии, поэзии! Поэзия у них экзистенциальная, описывает природу и через нее состояние человека. Читателям, думаю, пришлось потрудиться, чтобы превратить отдельные слова в стихи. Вот что у них получилось:
* * * Рукава окроплены росою, Лишь оттого, что слушаю цикад, Ужели? Какая странность! Это я, я сам тоскую отчего-то... Нина * * * Я слушаю цикад, Сам отчего-то я тоскую. Ужели лишь оттого, Что рукава росой окроплены?! Какая странность... Андрей Данильченко * * * Я слушаю цикад, отчего-то... Какая это странность! Ужели я сам тоскую лишь оттого, Что росою окроплены рукава? Лилия Свободина * * * Окроплены росою рукава, Лишь я тоскую отчего-то! Ужели это оттого, Что сам я слушаю цикад? Какая странность... Ольга Романюк * * * Какая странность! Что слушаю цикад, Лишь отчего-то рукава окроплены росою, Ужели это я? Тоскую оттого я сам.... Ольга Ефимова * * * Какая странность, Росой окроплены рукава! Я сам отчего-то тоскую Ужели оттого лишь это, Что слушаю я цикад? Екатерина Бычкова * * * Рукава росою окроплены, Какая странность! Сам отчего-то я тоскую, Ужели это оттого лишь, Что я слушаю цикад? Татьяна Кваша
Наталья Матюкова
Доска почета рубрики «Заряди мозги. Читатели, приславшие ответ
Агафонова Мария, Секретарь (ООО «НПФ СПК) Бычкова Екатерина, экономист (ЗАО «ВАДЭН) Данильченко Андрей, финансовый директор («ДеСайнАТ) Ефимова Ольга, гл. бухгалтер (ООО «Балтийский свет) Кваша Татьяна, заместитель главного бухгалтера («Северное морское пароходство - Петербург) Киннунен Марина, директор турфирмы «Дальние страны (ООО «Камила) Колушева Юлия (КУГИ) Краснощекова Светлана, менеджер («ЕВРОАВТО) Надежко Валентин (ООО «Класс) Нейман Розалия Нина (Центр Информационной Безопасности «ЭГИДА) Позняк Сергей, специалист отдела маркетинга и рекламы (ООО «Петротрест-недвижимость) Романюк Ольга Свешников Александр, менеджер проектов («ТМ инжиниринг) Свободина Лилия (ООО «Оптимум-проф) Тарасова Татьяна
Новое задание Тренируем левое полушарие Продолжить ряд
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Какой из приведенных ниже рожков с мороженым логически продлевает последовательность? Ответы с указанием ФИО, должности и названия компании присылайте, пожалуйста, на mozg@dp.ru до 11 ноября.