Самому пить и шефу подарить

СПб. Вряд ли прочно утвердившаяся в народном сознании аксиома, что на Новый год нужно пить шампанское, в ближайшее время будет разрушена, считают эксперты.

Однако их радует, что если еще 5-10 лет назад у большинства россиян на новогоднем столе было только «Советское шампанское, то сегодня выбор делается из разнообразных игристых вин. «В числе самых популярных напитков оказывается асти, так полюбившееся россиянам благодаря своей изысканной фруктовости и приятной, неназойливой сладости, - комментирует ситуацию руководитель программ WSET (Wine & Spirit Education Trust) Антон Назаров. - Многие выбирают вина типа «Москато Фридзанте, содержание алкоголя в которых не превышает 5-7%. Любители сухих вин отдают предпочтение испанской каве и французским креманам. Для тех, кто хочет украсить новогодний стол чем-то необычным, можно порекомендовать красные игристое «Бракетто с его удивительно красивым рубиново-розовым цветом или изысканный золотистый «Просекко. О формирующейся культуре употребления алкогольных напитков за новогодним столом, по мнению Антона Назарова, можно судить по корпоративным праздникам. Уважающие себя компании серьезно подходят к выбору алкоголя для новогоднего мероприятия. Украшением банкета становятся высококачественные вина, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке. Любимому начальнику Во многом изменилось и отношение к алкоголю как новогоднему подарку. «Алкоголь по-прежнему считают универсальным презентом, который можно подарить любому сотруднику или деловому партнеру, - говорит Антон Назаров. - Но перед Новым годом у офисных сотрудников скапливается большое количество подаренных бутылок шампанского, коньяка и других напитков, и все стремятся выделить свой подарок из ряда других, используя нестандартные решения. Одни наносят на этикетки бутылок свой логотип или поздравительный текст. Другие вместе с бутылками преподносят в качестве новогодних подарков сертификаты на посещение дегустаций или прохождение обучения в специализированных образовательных центрах винной культуры. «Подобные подарки становятся все более популярными, - констатирует Антон. - И эта тенденция радует, поскольку теперь можно смело сказать, что в новогодние праздники мы по-прежнему пьем много, но пьем правильно!
«Играющие пузырьки - залог хорошего настроения, ожидание новогоднего чуда. В России бум игристых вин. Антон Назаров, руководитель программ WSET