Пиво пошло на убыль

Брюссель. Компания InBev, крупнейший в мире производитель пива, признала снижение продаж в России. Одновременно с этим российская «дочка» InBev борется с незаконным ввозом пива.

В России InBev владеет компанией «САН ИнБев, в активе которой заводы в 10 городах. Согласно отчету производителя, по итогам 9 месяцев продажи InBev в России сократились на 9,7%. Падение продаж в России InBev объясняет стагнацией рынка. При этом компания объяснила линию поведения в сложившейся ситуации: она намерена сосредоточить внимание на своих самых прибыльных брендах - «Клинское и «Сибирская корона. Попутно стало известно, что компания борется с незаконным ввозом пива. По данным арбитражного суда Калужской области, «САН ИнБев добилась изъятия у компании «Терминал-сервис 8 тыс. бутылок пива Staropramen (бренд тоже принадлежит InBev), который та пыталась ввезти в РФ. «САН ИнБев доказала, что «Терминал-сервис пытался ввезти пиво, не имея на то разрешения правообладателя. Сам «Терминал-сервис утверждал, что ввозил пиво официально по внешнеторговому контракту с чешской компанией Zanoza s.r.o. Суд в итоге встал на сторону «САН ИнБев, постановив изъять спорное пиво и оштрафовать «Терминал-сервис на 30 тыс. рублей. dp.ru
Генеральный директор InBev Карлос Брито делает ставку на несколько прибыльных брендов. фото: InBev
Цифры Сколько зарабатывает производитель пива
447 млн euro составила консолидированная чистая прибыль InBev в III квартале 2008 года. Этот показатель на 13,9% меньше показателя за аналогичный период 2007 года.