Наши чиновники сами с усами

СПб. Мировая практика использования предварительного информирования показывает, что есть масса возможностей сделать его простым и понятным для всех перевозчиков.

Попытки ограничить количество таможенных брокеров или исключить этот институт из цепочки оформления грузов в России предпринимались неоднократно. Однако мировая практика показывает, что брокеры могут спокойно заниматься предварительным информированием. В США институт брокеров существует уже более 100 лет, и ни один груз не попадает на территорию страны, если как минимум за сутки грузоотправитель не предоставит предварительную информацию о нем. Есть страны, которые не пошли по пути работы с брокерами. В Белоруссии, например, у компаний, получивших статус добросовестных грузоотправителей, есть своя таможенная печать, и они могут самостоятельно оформлять документы. В мае 2008 года система предварительного информирования заработала в Финляндии. Как рассказал Константин Шаршаков, первый заместитель руководителя Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, каждый грузоотправитель может самостоятельно зайти на сайт в Интернете и заполнить простую форму, состоящую из восьми пунктов. Отправить такую информацию можно даже с телефона. Кстати, российская таможня при этом требует сообщить 48 параметров отправляемого груза. Уже сейчас частичное предварительное информирование введено на морских путях. По соглашению между Россией и Германией таможенники обоих сторон могут запросить дополнительную информацию о грузе, попадающем в группу риска и вызывающем сомнения на границе.
«Наша таможня не пользовалась мировой практикой, а приняла абсолютно бездарный приказ 52. Константин Шаршаков
На заметку Работа Северо-Западной таможни в 2008 году
За 9 месяцев 2008 года СЗТУ перечислило в бюджет России 388 млрд рублей таможенных сборов, тем самым перевыполнив план на 120%. Приказ ФТС 52, подписанный 24 января 2008 года, определяет схему предварительного декларирования в России в настоящее время.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты