Когда нет денег, страховщики могут защитить «замороженную» стройку

СПб. При прекращении финансирования недострой может быть законсервирован и при этом застрахован. Компании готовы взять на себя риски: главное - охрана и грамотная «заморозка»

Особенность данного продукта в том, что на объекте нет работ. Его незавершенность также может означать, что деньги закончились и ресурсов нет даже на покупку полиса. В то же время недостроенное здание может быть отдано банку в залог, и тогда его страхование становится обязательным. «Объекты «замораживают, когда нет денег, по той же причине страхуется этот объект редко, - говорит Максим Кондрашов, заместитель генерального директора СОАО «Регион. - Если активные работы приостановлены, то не исключено, что такое положение продлится долго. И на траты по минимизации рисков в этот период застройщик с инвестором могут не согласиться. Максим Кондрашов также отмечает, что если объект был застрахован в докризисный период, то договор будет продолжать действовать без изменения условий. Набор рисков в «законсервированном объекте нетипичен. «В отличие от строймонтажных рисков, работ нет, поэтому страхование спецтехники, башенных кранов и прочего не нужно, - рассказывает Александр Потитов, заместитель генерального директора ОАО «КИТ Финанс Страхование. - К такому зданию не подключены сети водопровода, газа и электричества, поэтому рисков меньше. Также обычно здание стоит без отделки, которая легко воспламеняется. Стоимость такого полиса зависит от степени готовности здания - чем больше построено, тем ниже расценки (за исключением тех случаев, когда начата отделка). По данным «КИТ Финанс Страхование, полис обойдется в среднем в 0,1-0,2% от стоимости объекта, что дешевле СМР и имущественного страхования. За исключением недостроя из сэндвич-панелей, по таким технологиям часто возводят складские помещения и гипермаркеты - в последнем случае стоимость удваивается. Кроме грамотной технологии консервации страховщики уделяют повышенное внимание охране «замороженного объекта. Помимо бетонного забора важно доверить защиту ЧОП, а не кому попало. «Со временем внимание ослабляется, и строительная площадка уязвима со стороны грабителей и обычных зевак, - заключает Максим Кондрашов.
После того как застройщик примет решение приостановить стройку и уберет кран, страховщики тарифицируют объект как замороженный. Фото: photoxpress
«Замороженный объект лучше застраховать. Так можно минимизировать риски. Максим Кондрашов, СОАО «Регион