Электронное правительство взяло очередной отгул

СПб. Запуск так называемого Электронного правительства Петербурга отложен на несколько месяцев. Эксперты видят причину в плохой организации работы чиновников.

В октябре 2008 г. должен был стартовать проект «Электронная приемная для мамы (часть Электронного правительства СПб). Благодаря ему петербуржцы смогли бы оформлять детские пособия, просто заполняя заявления на интернет-портале. Основной принцип приемной - единое окно, упрощающее взаимодействие граждан с госорганами. Как рассказали в СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр (ИАЦ СПб, разрабатывает проект по заказу комитета по информатизации и связи), сроки запуска проекта перенесли на ноябрь-декабрь 2008 г. «Нам были поставлены более масштабные задачи, - объясняет перенос сроков Андрей Свистунов, заместитель директора ИАЦ СПб. За разъяснениями Свистунов посоветовал обратиться в комитет по работе с исполнительными органами власти и взаимодействию с ОМСУ, но там ситуацию не прокомментировали. Эксперты уверены, что главная причина переноса сроков - неповоротливость госорганов, которые не могут перестроить схему взаимодействия. «Переход к электронному государству у нас осуществляется очень медленно. С электроникой проблем нет, а вот в государстве все не так просто, - говорит Валентин Макаров, президент ассоциации разработчиков программного обеспечения «Руссофт. Он поясняет, что технически создать электронное правительство несложно. Но органам власти при переходе к новой системе придется перестраивать весь существующий порядок действий. У чиновников это не вызывает энтузиазма. С тем, что причины задержек именно организационные, соглашается Андрей Чугунов, директор Партнерства для развития информационного общества на Северо-Западе.
Справка Деньги, выделенные на федеральную целевую программу «Электронная Россия
ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 гг.) предполагает следующие проекты: электронное правительство, электронный документооборот, информатизация учебных учреждений, дистанционное образование, телемедицина. Бюджетное финансирование ФЦП на 2008-2010 гг. - 3,45 млрд рублей.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты