Футбольный мяч как элемент декора

СПб. Считается, что в пивной бар люди ходят для того, чтобы пить пиво. Одного пива, впрочем, оказывается недостаточно. Нужны еще и зрелища. Или возможность активных развлечений.

Самые адекватные развлечения для таких заведений - спортивные трансляции, караоке и живая музыка. Послушайте В «Пьяном кролике (Приморский район) постоянно выступают диджеи, джазмены и группы, играющие рок-н-ролл, блюз-рок, блюз. А по пятницам и субботам работают еще и аниматоры, танцовщики, stand up comedy. А в сети баров «Проходимец в роли такого «комедианта выступает бармен. Музыкальный формат каждый владелец или управляющий выбирает сам, и в выходные почти в каждом заведении можно попасть на концерт. Весьма востребованы у посетителей настольные игры - от шашек и нардов до бильярда и воздушного хоккея. О, спорт, ты - мир Владельцы пивных заведений часто жалуются на летний отток посетителей из помещений на свежий воздух. С некоторых пор у них появилось «волшебное средство привлечь гостей обратно. Когда на голубых экранах бегают сине-бело-голубые, петербуржец почитает за грех есть шашлыки на природе. Пить пиво и болеть за наших - два самых популярных занятия, которые можно совместить. Даже екатеринбургский «Das Колбас любит петербургский «Зенит, а футбольные мячи служат здесь настоящим элементом декора. «Спортивные трансляции есть сейчас везде, - уверен владелец сети баров «Проходимец Виктор Локтионов. - Это уже само собой разумеется. Национальный колорит Заведения с немецким уклоном, пожалуй, самые демократичные: здесь под колбаски и пиво можно и самим попеть от души, и на других посмотреть. «Гринвич-Паб и «Карл и Фридрих традиционно предлагают баварские песни и пляски. Ирландские пабы тоже очень демократичны. Английские пабы более чопорны, но и там не соскучишься. В классическом пабе гостей развлекать не надо - они развлекают друг друга. Ибо классический паб - это паб, где более половины посетителей - постоянные гости. «Важны все составляющие: интерьер, пиво, меню, свет, музыка, - говорит Виктор Локтионов. - Но главное в пивном заведении - атмосфера. С работы персонала все начинается и ею же заканчивается. К нам многие ездят и из спальных районов, и из пригородов. Кто-то пьет пиво дома у телевизора, а кто-то приходит к нашему бармену - как домой.
«Жизненный цикл клубов - максимум 3 года, а у баров и пабов растягивается и на 10 лет. Виктор Локтионов, владелец сети баров «Проходимец