Домовладельцы предпочитают классику

СПб. Петербургская загородная недвижимость не отличается разнообразием. Из экзотических типов коттеджей у нас есть только квадрахаусы.

Среди нетрадиционных коттеджей в Москве и Петербурге в настоящее время чаще всего встречаются квадрахаусы. «Как правило, это 2-3-этажное здание, которое разделено на четыре части, - рассказывает Наталья Хмельницкая, директор департамента крупных земельных участков АРИН. - Каждая секция имеет свою индивидуальную входную группу и придомовую территорию. Таким образом, в доме могут проживать четыре семьи одновременно. По сути, это такой же таунхаус, но значительно удобнее. «В квадрахаусах несколько больше приватности, чем в таунхаусах, - рассказывает Юлия Нигуль, заместитель руководителя загородного отдела Консалтингового центра «Петербургской Недвижимости. - Они разделены так, что две стены в квартире общие с соседями, а две - свои. И расположение входов позволяет их жителям сталкиваться с соседями меньше. Еще в квадрахаусах иногда проектируются террасы. Среди других форматов коттеджей, которые уже стали появляться в Подмосковье, но которые пока не оценили петербуржцы, - лейнхаусы. «Они тоже состоят из нескольких секций и имеют несколько этажей, - рассказывает Станислав Азацкий, директор департамента загородной недвижимости корпорации «Адвекс. Недвижимость.- Отличие следующее: каждая секция строится по индивидуальному проекту. Конечно, даже в этом случае архитектурная группа будет придерживаться общей концепции стиля. Диковинкой для Петербурга являются вилетты - это многосекционные дома на несколько семей. Но, в отличие от таунхаусов, вилетты заметно большей площади, с более комфортными планировками и просторным жильем. Эти типичные итальянские жилые строения были адаптированы под российские условия, но не потеряли и некоторые свои характерные особенности, такие как мансарды, террасы и веранды с арками.
К смелым экспериментам с форматами загородного жилья пока не готовы ни петербургские застройщики, ни покупатели. Фото: reuter