Дома квартирного типа отличает универсальность

СПб. Таунхаусы дешевле коттеджей, при этом участки, на которых они расположены, можно использовать с большей эффективностью.

«Этот тип жилья представляет собой блокированные многоуровневые квартиры, каждая из которых имеет собственный гараж и отдельный выход на свой небольшой земельный участок, - рассказывает Дмитрий Цветков, коммерческий директор компании «МИЭЛЬ - Загородная недвижимость. Площадь блока в таунхаусе колеблется от 120 до 300 м2. Планировка чаще всего используется вертикальная, когда на первом этаже располагаются кухня, гостиная, технические и подсобные помещения, а на втором - спальни, детская и рабочий кабинет. Прослойка «В большинстве проектируемых загородных поселков формат таунхауса присутствует, так как он является своеобразной «прослойкой между такими различными видами жилья, как индивидуальный коттедж и квартира в секционном доме, - говорит Полина Яковлева, руководитель отдела элитной жилой недвижимости «Knight Frank Санкт-Петербург. Универсальность формата позволяет использовать его в совершенно разных проектах и для различных целей девелопера. «Преимущество таунхауса перед моноформатной коттеджной застройкой прежде всего в повышении эффективности использования участка, - замечает Полина Яковлева. - А в проектах с квартирами строительство таунхаусов может сократить сроки реализации проекта и разнообразить жилой комплекс, предложив покупателям альтернативу. С экспертом согласна и Юлия Нигуль, заместитель руководителя загородного отдела консалтингового центра «Петербургской Недвижимости. «У таунхауса есть свой покупатель, поскольку это более городское жилье для тех, кто не готов полностью менять жизнь, но хочет подобие отдельного дома, - рассказывает эксперт. - С одной стороны, таунхаус - это более комфортный аналог квартиры, без огромного количества соседей, с другой - это уже почти свой дом. Безусловно, придомовой участок у таунхауса невелик - в пределах 2-3 соток, но это может рассматриваться одновременно и как минус, и как плюс. Ведь содержание большого участка требует немалого времени и средств. Минусы Однако у таунхаусов есть один серьезный недостаток - его планировка. «Общая площадь таунхауса достаточно большая, - рассказывает Екатерина Марковец. - Однако вследствие того, что «квартиры здесь разделены вертикально, многие жалуются на определенные неудобства: например, на то, что лестница съедает достаточно много места.
Таунхаус - это более городское жилье для тех, кто не готов полностью менять жизнь, но хочет подобие отдельного дома. Фото: итар-тасс
Цифры Таунхаусы крупнее коттеджей
120-300 м2 составляет средняя площадь таунхаусов, которые представлены на рынке загородной недвижимости. Площадь коттеджей обычно не выходит за рамки 200 м2.