Деньги Европы и Англии дешевеют

Москва. Одно из основных событий финансового мира в четверг - заседание ЕЦБ и Банка Англии. По его итогам приняты решения по драматическому снижению базовой процентной ставки.

Банк Англии снизил базовую процентную ставку до 3% годовых. Это заметно превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших в среднем уменьшение всего до 4% (с 4,5% годовых). В Великобритании стоимость денег в текущем году снижается уже четвертый раз (с 5,25% в начале года). ЕЦБ оправдал ожидания аналитиков, уменьшив ставку до 3,25% годовых с текущего уровня 3,75% годовых. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише, вероятно, оставит открытой дверь для дальнейшего снижения ставок, полагает главный экономист по Европе Bank of America в Лондоне Холгер Шмидинг. «Снижение ставок оптимизма на мировых финансовых рынках, скорее всего, не вызовет, - считает начальник аналитического отдела ИК «Файненшл Бридж Алексей Серов. Немедленную реакцию рынков на это событие ждать вряд ли стоит - изменение ставок игроки уже почти отыграли. Это отразилось в снижении курсов евро и фунта. Более агрессивное сокращение ставки может быть позитивом для пары евро/доллар. Однако рост доллара к фунту и евро вряд ли будет долгосрочным, считают эксперты. Участники рынка воспринимают рост доллара лишь как повод для открытия новых коротких позиций по этой валюте.
Цифры Фунты стали доступней
2,25% составило снижение ключевой ставки Банка Англии с начала года. Вчерашнее снижение составило 1,5%. Такой шаг иначе как смелым на пути спасения экономики не назвать.