Аграриев зовут в технопарк

Ленобласть. Власти области создадут в Гатчинском или Кировском районе агротехнопарк для внедрения новых разработок в сельское хозяйство. Стоимость проекта оценивается в $10 млн.

Вчера решение о создании технопарка принял губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Для реализации проекта планируется создать некоммерческое партнерство или акционерное общество. Первоначально под агротехнопарк планировалось отвести около 50 га в Пушкине, около аграрного университета. Теперь же решено, что он разместится в Гатчинском или Кировском районе на базе одного из бывших профтехучилищ. Авторы идеи создания агротехнопарка ректор СПб государственного аграрного университета Виктор Ефимов и бывший руководитель Управления Россельхознадзора по СПб и ЛО Николай Широков не называют необходимый объем инвестиций. По оценкам специалистов, инвестиции в проект могут составить $10 млн. Участники рынка сомневаются, что в ближайшее время проект будет жизнеспособным, и отмечают, что требуются инвестиции из федерального бюджета, а в ближайшее время их, скорее всего, не будет. Тем не менее Николай Широков ищет частного инвестора, а также надеется, что правительство области профинансирует создание инженерной инфраструктуры технопарка. Однако Валерий Сердюков готов предоставить только землю и помещения. Здесь должны появиться научноисследовательские центры по развитию растениеводства и животноводства, планируется также создать базу для обучения сотрудников сельхозпредприятий.
Николай Широков готов найти деньги для внедрения инноваций в сельское хозяйство. фото: архив «дп
Кстати Проекты других агротехнопарков в РФ
40 млрд рублей стоимость строительства агротехнопарка в Новосибирской области. На 200 га планируется разместить научнопроизводственные центры, жилье, выставочный центр.