У мигрантов останется одно окно

В 2008 году квоту на въезд иностранцев сократят с 750 тыс. до 250 тыс. У каждого мигранта будет соцпакет, жилье и возможность решить свои проблемы с помощью обращения в службу "одного окна".

<b>"Для рабочих-мигрантов</b> будут построены передвижные модули гостиниц упрощенного типа в определенных микрорайонах города Москвы", – рассказал на пресс-конференции председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы Алексей Александров. Чиновник уточнил, что из бюджета на это не потратят ни копейки, так как с инициативой расселить иностранных рабочих выступили сами застройщики.
<b>Наибольшее количество</b> рабочих-мигрантов востребовано именно в области строительства (182 тыс. человек). В торговле заняты 43 тыс. мигрантов, в сфере ЖКХ – 15 тыс. Меньше всего гастарбайтеров в транспортной отрасли – всего 12 тыс.
<b>Разработка новых поправок</b> к закону о мигрантах позволит иностранцам из Ближнего Зарубежья чувствовать себя в Москве как дома. Все недостатки, которые были проверены за полгода действия закона о мигрантах, будут устранены.
<b>В первую очередь</b>, отбор по необходимым столице категориям рабочих будет проходить в том государстве, из которого они приезжают. Подобный договор уже заключен с Киргизией. Критерии отбора будет диктовать Москва. Российская столица также ограничит количество необходимых в той или иной отрасли мигрантов.
<b>Во-вторых, помимо</b> предоставления жилья специально для мигрантов создадут службу "одного окна". По первичному плану будет одна структура центрального управления и филиалы по округам.
<b>И наконец, правительство</b> Москвы всерьез озаботиться здоровьем мигрантов. Дело в том, что по болезням, которые стоят в списке недопустимых, таким как СПИД, туберкулез и сифилис, иностранцев немедленно высылают из страны. Однако есть ряд других опасных инфекций, которые не значатся в списке, но тем не менее угрожают здоровому обществу. Для мигрантов планируют открыть несколько медицинских кабинетов в разных поликлиниках Москвы, где их будут регулярно осматривать и лечить.
<b>Что касается уменьшения</b> квотирования практически в 3 раза, то это было требование мэра Москвы Юрия Лужкова. Поэтому в будущем году мигранты будут лишь пополнять экономическую систему Москвы, а не переполнять ее, как сейчас.