Система "Говорящий город", разработанная в Санкт-Петербурге, постепенно появляется и в других регионах России.
В конце октября текущего года эта система была презентована в городе Ставрополе. В данном регионе оборудование системы было установлено на троллейбусах, курсирующих по маршрутам 2, 4, 6, 13. Конечно, Ставрополь - далеко не первый регион РФ, где стартовало внедрение системы "Говорящий город". При этом нужно понимать, что каждая новая точка на карте нашей страны - это значительный шаг к построению полноценной безбарьерной среды.
Особенно важно, что на данный момент система "Говорящий город" способна помогать сразу нескольким категориям граждан с ограниченной мобильностью:
1. незрячим и слабовидящим,
2. людям на инвалидных колясках и с прочими проблемами опорно-двигательного аппарата,
3. родителям с детскими колясками, а также пожилым людям.
2. людям на инвалидных колясках и с прочими проблемами опорно-двигательного аппарата,
3. родителям с детскими колясками, а также пожилым людям.
Таким образом, появление системы "Говорящий город" в том или ином регионе - это действительно серьезный шаг на пути к повышению доступности городской инфраструктуры, причем сразу для множества категорий граждан со сниженной мобильностью.

