Северо–Запад остается популярным направлением для внутреннего туризма

Автор фото: Tele2

Tele2 на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо–Запада. В 2023 году количество туристов в среднем выросло на 5% в сравнении с предыдущим годом. Востребованными направлениями остаются Санкт–Петербург, Мурманская и Калининградская области, а также Республика Карелия.

Данные геоаналитической платформы big data Tele2 за 2022–2023 годы подтверждают гипотезу о сохранении тренда на развитие внутреннего туризма. Общее количество посетителей в регионах Северо-Запада в прошлом году увеличилось на 5% по сравнению с предыдущим годом. При этом в Санкт–Петербурге этот показатель вырос на 7,1%. Количество туристов, которые проводят в городе более суток, выросло на 10,9%. Платформа оператора позволяет определить цели визита: классический туризм, деловые поездки, посещение родственников или другие. 64% посетителей приезжали в Северную столицу, чтобы увидеть культурные достопримечательности, 13% — для деловых встреч, 8% — для учебы.
Пик посещений Санкт–Петербурга зафиксирован в июле и августе. На эти месяцы в 2023 году пришлось 26% от всего туристического потока за год. Среди туристов также популярностью пользовался май (9% от годового трафика). Наименее популярным месяцем для путешествий стал февраль.
В прошлом году в культурную столицу чаще всего приезжали туристы из Москвы, Новгородской области и Краснодарского края. Помимо этого, большую часть туристического потока составили жители Псковской и Мурманской областей, а также Республики Татарстан. Средний возраст туриста — от 35 до 44 лет. С детьми путешествуют 21% гостей региона.
Санкт–Петербург регулярно входит в топ самых популярных туристических городов России. Большой приток туристов увеличивает нагрузку на сети мобильной связи. Tele2 регулярно модернизирует инфраструктуру в регионе для сохранения и улучшения качества мобильных услуг. В 2023 году оператор обеспечил интернетом 4G все линии Петербургского метрополитена, инвестировал в улучшение качества сети в спальных районах. По данным информационно-аналитического агентства TelecomDaily, Tele2 демонстрирует самые высокие средние скорости исходящего мобильного трафика в шести районах петербургских новостроек, а в трех районах — лучшие средние скорости входящего трафика. Компания использует в работе сети искусственный интеллект, который самостоятельно распределяет нагрузку между базовыми станциями. Специальная технология позволяет обеспечивать абонентов стабильным интернетом даже на массовых мероприятиях и всегда оставаться на связи.