Лучший лыжник и стрелок: юбилейный фестиваль зимнего триатлона в Лахденпохье

Автор фото: Ладога Фест

23 февраля 2024 года в городе Лахденпохья, Республика Карелия, провели 20–й "Фестиваль зимнего полиатлона".

За свою долгую историю соревнование, которое проводилось в рамках зимней серии мероприятий "Лагода Фест", успело приобрести целую армию поклонников. В фестивале участвуют уже сплочёнными коллективами — или присоединяются к другим, знакомясь с зимним полиатлоном.
Соревнования включают в себя несколько дисциплин, таких как стрельба из пневматической винтовки, забег на лыжах, силовые упражнений и перетягивание каната. В этот раз на старт вышли 93 участника из 18 команд, которых поддерживало огромное количество болельщиков.
В самом массовом классе "Любители" был разыгран фактически местный городской кубок, так как в составе класса в этот раз принимали участие только представители города Лахденпохья. Победителями стала семейная команда "Прохоров и сыновья", обойдя в соревновании семь соперничающих коллективов. Кроме «сыновей» в команде были и две представительницы прекрасного пола, младшей из которых всего 10 лет!
Еще одна команда из Лахденпохьи, представляющая рабочий коллектив строительной компании "Робинзон", заявилась в зачете "Премиум". Примечательно то, что в составе команды, представляющей одного из организатора турнира, участвует один из старожилов фестиваля — Виктор Гущин, который не пропустил ни одного соревнования за его 20–летнюю историю! Благодаря такому лидеру, который принес в копилку команды 206 очков, команда заняла третье место в классе. Но первый приз все же не покинул родного города, доставшись победителю зачета - местной команде "ДЮСШ–2"
Блистали в этот день на дистанции не только представители молодого поколения. Самый возрастной коллектив, "Ассорти" (Сортовала–Салми), показал один из лучших результатов в силовых упражнениях и занял третье место в классе "Стандарт". И это при том, что средний возраст участников команды 62 года!
Основная и самая бескомпромиссная борьба развернулась в классе "Абсолют". Самым результативным участником соревнований стал Виктор Котрехов, заработавший 262 очка. Неудивительно, что и его команда "Виктория", наверняка названная в честь своего лидера и представляющая Сортавалу, завоевала самый почетный трофей фестиваля, а также специальный приз от фонда "Росконгресс".
Коллектив организаторов зимнего полиатлона тоже не остался в стороне от спортивных баталий. Впервые в составе участников заявилась объединенная команда "Ладоги Фест" и национального парка "Ладожские шхеры". И хотя коллектив выступал вне зачета, команда показала свой спортивный потенциал, набрав по итогам выступления 475 очков.