"Россети" в День энергетика ввели в работу новые объекты в четырёх регионах

Автор фото: Россети
Генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин на церемонии пусков в День энергетика 22 декабря 2023
"Россети" в День энергетика ввели в работу новые объекты в Москве, Амурской и Белгородской областях, Краснодарском крае.
В 2023 году "Россети" реализовала рекордную инвестпрограмму на сумму более 500 млрд рублей.
Торжественную церемонию 22 декабря провёл генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин.
"Традиционно День энергетика мы отмечаем вводом новой электросетевой инфраструктуры. Завершенные сегодня проекты различаются по своим параметрам, но каждый из них значим. Это современные, надежные и высокоавтоматизированные объекты", — сказал Андрей Рюмин.
Генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин
Автор: Россети
Гендиректор компании подчеркнул, что практически всё оборудование, которое применялось при их строительстве и модернизации, отечественного производства. Новые электросетевые объекты создают условия для развития промпредприятий и социально значимой инфраструктуры.
Так, в Москве после реконструкции открыт центр питания 220 кВ "Баскаково", от которого зависит электроснабжение восточных районов города с населением более 1,5 млн человек. В ближайшие два года "Баскаково" выдаст 64,5 МВт мощности только для жилья по программе реновации.
На Дальнем Востоке "Россети" построили переключательный пункт 500 кВ "Химкомбинат" и 28,5 км магистральных ЛЭП, которые обеспечат выдачу из сети 301 МВт для Амурского газохимического комплекса (резидент ТОР "Амурская"). Предприятие компании СИБУР станет одним из крупнейших в мире производителей полиэтилена и полипропилена.
Важный проект завершен в Краснодарском крае. Подстанция 110 кВ "Ясная" необходима для выдачи в сеть 44,1 МВт мощности Лабинской солнечной электростанции Группы "Хевел".
Подстанция 110 кВ "Слобода" в Белгородской области обеспечит электроснабжение предприятия по выпуску продуктов на основе растительных белков "Еда будущего" (входит в Группу "ЭФКО").
В целом, по итогам 2023 года, решены задачи по электроснабжению новых транспортных, промышленных и социальных объектов, жилых комплексов, в том числе построенных в рамках национальных проектов по указу президента РФ Владимира Путина, отметили в компании.