Путин разрешил украинцам въезд в РФ по истёкшим паспортам

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о порядке въезда и выезда из России граждан Украины без оформления виз.
Согласно документу, опубликованному на госпортале правовой информации, украинцы смогут пересекать границу с документами, срок действия которых истёк.
Въезд и выезд разрешается осуществлять по паспорту гражданина, загранпаспорту, дипломатическому и служебному паспортам, свидетельству о рождении (для детей до 16 лет), удостоверениям личности моряка и члена экипажа воздушного судна, а также удостоверению личности на возвращение на Украину. Последний документ может использоваться только для возвращения на Украину.
Граждане Украины без перечисленных документов могут в качестве исключения выезжать из РФ через сухопутную границу на основании копии заключения об установлении личности, которое выдаёт территориальный орган МВД. В таком случае требуется согласие соседних стран на принятие таких лиц.
С 1997 года между Россией и Украиной действовало соглашение, разрешающее посещение обеих стран по внутренним паспортам. С марта 2015 года Киев ужесточил правила, россиянам потребовалось предъявлять на границе загранпаспорт.
С 1 июля Украина ввела визовый режим для граждан РФ. Президент Украины Владимир Зеленский, инициировавший решение, объяснил его необходимостью противодействовать угрозам безопасности.