Затонувший в Неве "Серебряный кит" начал угрожать судоходству

Автор фото: t.me/MVRomanov
Ресторан-дебаркадер "Серебряный кит", затонувший у проспекта Обуховской Обороны в Петербурге.
Санкт-Петербургский транспортный прокурор обратился в Василеостровский районный суд с требованием освободить акваторию Невы от плавучего ресторана-дебаркадера "Серебряный кит", который частично затонул у проспекта Обуховской Обороны в конце марта.
О поданном иске в пятницу, 2 июня, сообщил депутат Государственной думы (ГД РФ) Михаил Романов. Парламентарий рассказал, что по его запросу Генеральная прокуратура обнаружила множество нарушений, допущенных владельцем плавучего объекта и подчеркнул, что "кит" угрожает безопасности судоходства.
"Собственник плавсредства оказался не благонадёжным — не платит аренду бюджету Петербурга, тем самым нанося экономический ущерб, годами тянет судебные процессы с городом, не реагирует на требования надзорных органов и администрации города о буксировки аварийного и опасного “плавсредства” с набережной проспекта Обуховской Обороны. Не уважает мнение жителей Петербурга", — написал Романов в своём telegram-канале.
Также депутат добавил, что держит вопрос о вывозе судна за пределы Невского района на личном контроле. При этом транспортный прокурор намерен не только обезопасить акваторию реки, но и ввести запрет на дальнейшее использование участка набережной вдоль проспекта Обуховской Обороны от парка "Куракина Дача" до Шлиссельбургского моста.
Отметим, что в начале мая ресторан "Серебряный кит" в очередной раз выставили на продажу, указав в объявлении, что он продаётся "в подзатонувшем состоянии". Судно, частично находившееся под водой более месяца, владелец оценил в 22 млн рублей.
Плавучий развлекательный комплекс в виде кита построили по заказу финансово-промышленной компании "Фарсэй" в 2001 году. Стоимость проекта оценивалась в $300 тыс., но несмотря на солидные инвестиции, ни в Москве, где его планировали установить изначально, ни в Петербурге необычный дебаркадер так и не прижился.
Пять лет назад его пришвартовали у парка имени Бабушкина в Невском районе, но в комитете имущественных отношений отмечали, что объект может находиться в акватории на законных основаниях только до 2021 года.