Центр авиационного приборостроения построят на Мебельной улице в Петербурге

Автор фото: t.me/polyakov_kv
Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков по время рабочего визита в Институт Авиационного Приборостроения АО "Навигатор", 24 мая 2023 года.
Генеральный директор Института авиационного приборостроения АО "Навигатор" Сергей Бабуров рассказал о планах по строительству Национального центра авиационного приборостроения, на базе которого в Петербурге будут идти разработка, производство и обучение специалистов.
Об этом глава "Навигатора" сообщил 24 мая во время визита вице-губернатора Кирилла Полякова на предприятие. Суммарно инвестиции в проект оцениваются в 5 млрд рублей. Кроме того, для реализации проекта "Навигатор" рассчитывает получить заём на 360 млн рублей от городского Фонда развития промышленности. Предполагается, что новый кластер появится на Мебельной улице: представители института уже ведут переговоры со Смольным о выделении земельного участка под эти цели.
"Навигатор" — ведущий в России разработчик и производитель бортового оборудования навигации и посадки. Их продукция устанавливается на большинство российских гражданских и военных воздушных судов, — написал в своём telgram-канале Кирилл Поляков после встречи с руководством компании. — ...Город... готов поощрять техническое перевооружение и модернизацию компаний, которые преодолевают зависимость от иностранных технологий. Коллеги уже подобрали земельный участок и сейчас занимаются процессом завершения и доработки градостроительной документации".
Помимо собственного производства Институт авиационного приборостроения рассчитывает привлекать на свободные площади малые предприятия, чтобы впоследствии интегрировать их в "большие консорциумы".
Услышав, что "Навигатор" планирует работать в том числе над решениями для беспилотных систем, Кирилл Поляков предложил предприятию присоединиться к совместному проекту Смольного и концерна ВКО "Алмаз-Антей", поскольку город намерен стать одним из центров разработок в сфере БПЛА.
Несколько дней назад губернатор Александр Беглов и члены городского правительства одобрили создание новой индустриальной зоны в Петергофе. Производственную площадку хотят создать на незастроенном участке, неподалёку от индустриального парка "Марьино".