Беглов: в проект Генплана до 2040 года включено пять новых переправ через Неву

Автор фото: КРТИ
Большой Смоленский мост, проект планировки
В проект Генерального плана развития Петербурга до 2040 года включено пять новых переправ через Неву, сообщил губернатор Александр Беглов
"Это мосты в составе Широтной магистрали скоростного движения, в створе Большого Смоленского проспекта, Арсенальный мост и Ново-Адмиралтейский мост", — сказал Беглов в эфире Радио России
Градоначальник подтвердил, что капитальный ремонт Биржевого моста будет полностью завершён к 27 мая, дню 320-й годовщины Петербурга.
Беглов также отметил, что Смольный утвердил несколько важных инфраструктурных проектов.
"Мы передали землю инвесторам для строительства по концессии двух школ, на Морской набережной и на проспекте Энергетиков, и кроме того предоставили участки для строительства двух новых дорог к жилым комплексам в Московском и Невском районах", — сказал он.
Как ранее писал "ДП", проект поправок в городской закон "О видах объектов регионального значения, подлежащих отображению на генеральном плане Санкт-Петербурга" подготовлен комитетом по градостроительству и архитектуре.
В апреле он прошёл антикоррупционную экспертизу. Теперь документ должен быть внесён в Законодательное собрание.
Число отображаемых в Генеральном плане объектов регионального значения хотят сократить на четверть. Это упростит работу, но может затруднить планирование застройки Петербурга в глобальной перспективе. Подробнее — в материале "ДП".
5 мая был выдан градплан на участок под пробивку Таврической улицы через территорию "Водоканала" к будущему Арсенальному мосту.
Кроме того, Смольный, как ранее писал "ДП", приступит к концу года к строительству Большого Смоленского моста. Новая переправа должна улучшить транспортное сообщение с правобережной частью города. Снос домов под стройку уже одобрили.