Первые хоккейные матчи пройдут на "СКА Арене" в Петербурге осенью 2023 года

Автор фото: Сергей Ермохин
Мужчина идёт мимо строящейся "СКА Арены". Петербург, апрель 2023 года.
После окончания строительства петербургская "СКА Арена" будет одной из самых функциональных в стране: там можно будет проводить соревнования по 26 видам спорта, а первые хоккейные матчи состоятся уже осенью 2023 года.
Об этом 19 мая, посетив строительную площадку, рассказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.
"Огромная работа по созданию спортивного кластера близится к завершению! <...> "СКА Арена" станет местом притяжения петербуржцев для занятий физической культурой и спортом, там разместятся бассейн и фитнес-клуб, а на территории вокруг арены — футбольное и баскетбольное поля, скейт-парк, легкоатлетические дорожки и другие спортивные сооружения", — напомнил чиновник подписчикам своего telegram-канала.
Также Борис Пиотровский отметил, что за последний год строители выполнили "огромную работу по импортозамещению" и сейчас более 80% оборудования, используемого при создании спортивного комплекса, — отечественного производства.
Как писал "ДП" ранее, открыть "СКА Арену" на проспекте Юрия Гагарина планировалось ещё в декабре прошлого года. Предполагалось, что новый стадион станет местом проведения чемпионата мира по хоккею в 2023 году, однако после начала спецоперации Международная федерация хоккея лишила Россию права проводить спортивное мероприятие, а со вводом спорткомплекса в Северной столице решили повременить.
В конце апреля генеральный директор ООО "СКА Арена" Дмитрий Сватковский отмечал, что строительство находится на финальной стадии, а готовность объекта составляет почти 90%. Тогда же было озвучено, что стадион планируют открыть к сентябрю.