Связанным с VALO девелоперам разрешили строить в Курортном районе

Автор фото: citywalls.ru
На месте будущей стройки располагался Дом писателей

ООО "Дом отдыха Комарово" получило разрешение на строительство нового отеля. Подобных объектов в Курортном районе всё больше.

Проект предусматривает размещение на ул. Отдыха, 6, восьми корпусов, в том числе на месте фундаментов демонтируемых корпусов Базы отдыха Комарово.
Учредителями ООО "Дом отдыха Комарово", по данным ЕГРЮЛ, являются Игорь Кренделев, Игорь Исаев, бывший директор АО "Первый канал — Санкт–Петербург" Эдуард Райкин, ООО "Раст" и Ирина Баранчеева. "Раст" в свою очередь является совладельцем ООО "Галс", застройщика комплекса апартаментов VALO на Бухарестской улице.
Участок, по данным Росреестра, принадлежит ООО "Дом отдыха Комарово", Илье Гуревичу и Вере Ужастовой. Все они стали совладельцами пятна в 2022 году.
Будущий отель рассчитан на 140 юнитов, ранее рассказывали "ДП" о проекте в VALO. Он будет нацелен как на краткосрочное, так и на сезонное пребывание. В составе проекта планируется построить спа–центр, уличный бассейн, зоны отдыха. Управлением объекта, скорее всего, займётся VALO.
По информации "ДП", сейчас компания также рассматривает возможность реализации проектов в других регионах, например на юге России.
Северное направление в районе Финского залива привлекает всё больше внимания со стороны компаний, работающих в сегменте сервисных апартаментов и ориентированных на оказание услуг курортно–санаторного типа, отмечают эксперты. Первый масштабный проект здесь реализовала компания "Пионер", построившая комплекс "Первая линия" между Комарово и Зеленогорском. Уже двумя проектами отметилась группа RBI — "Русские сезоны" в Сестрорецке (сдан) и комплексом апартаментов в Репино (проектируется). Проект "BEREG.Курортный" реализует в Сестрорецке компания Element development.
По данным Nikoliers, средневзвешенная цена квадратного метра в рекреационных апартаментах Курортного района на начало апреля 2023 года составила 286 тыс. рублей. За прошедший год предложение в этом сегменте выросло на 24%: в I квартале 2022 года в продаже находился 261 лот, год спустя — 324 лота.
При этом, как отмечают эксперты, спрос на рекреационные апартаменты остаётся стабильным, несмотря на снижение покупательской активности на рынке жилья и городских апартаментов. За I квартал 2023 года было реализовано 33 апартамента, что соответствует среднему квартальному показателю 2022 года. В основном этот объём продаж сформирован проектом "BEREG.Курортный": по данным "Дом.РФ", за пять кварталов, прошедших со старта продаж, в этом объекте продано уже 34% лотов.
"Рекреационные апартаменты подходят не только для сезонного пребывания, но и для постоянного благодаря проработанной концепции и большому спектру инфраструктуры. Существующие проекты рекреационных апартаментов по качественным характеристикам соответствуют квартирам и несервисным апартаментам бизнес– и премиум–класса", — рассказывает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers.
По данным NF group, по итогам I квартала 2023 года свободное предложение на рынке апартаментов составило 5,5 тыс. юнитов общей площадью 212 тыс. м2. За квартал количество апартаментов в продаже увеличилось на 26% в основном за счёт вывода в продажу новых корпусов в уже строящихся проектах.