Набиуллина сделала шаг к приватизации

Автор фото: Коньков Сергей

Глава Банка России Эльвира Набиуллина поддержала идею продажи акций госкомпаний на фондовом рынке.

На состоявшейся 16 мая конференции НАУФОР было сделано сразу несколько громких заявлений о будущем фондового рынка. Опыт подсказывает, что слова главы Банка России в среднесрочной перспективе обретают законный статус.
Прежде всего новации могут затронуть покупателей уходящих из России иностранных компаний. По словам Эльвиры Набиуллиной, идея принуждать новых собственников выводить часть капитала в виде акций на фондовый рынок уже обсуждается ЦБ РФ совместно с правительством. Вероятнее всего, реформа не затронет те компании, которые уже прошли согласование правительственной комиссии и сменили собственников.
Вторая новаторская идея касается приватизации государственной собственности. Пока эти действия облечены в слова о необходимости вывода на биржу в свободное обращение части акционерного капитала.
"Компаниям не только надо искать кредиты и жаловаться на высокие ставки, но и предлагать бумаги на фондовом рынке", — пояснила свою мысль Эльвира Набиуллина.
"Не все госкомпании хотят выйти, но я считаю это очень важным. Я поддерживаю эту идею, потому что проблема нашего финансового рынка — небольшое число эмитентов. Мы считали: увеличение на несколько процентных пунктов free float (доли акций в свободном обращении. — Ред.) может привлечь в компании от частных инвесторов триллионы рублей. Это ресурс для развития, для экономики, конечно, мне кажется, это надо делать", — сказала она.
Глава регулятора уточнила, что выход на фондовый рынок всегда связан с дополнительными издержками, требованием к прозрачности деятельности, формированием дивидендной политики.
Днём ранее её первый зампред Владимир Чистюхин пояснял, что в среднем в РФ у крупных компаний обращается на бирже порядка 32% акций. За рубежом это 50–80%. Таким образом, если ЦБ РФ удастся поднять уровень free float на 3 п. п., до 35%, то, по его подсчётам, это позволит привлечь более 3 трлн рублей. Если же доля акций в обращении дойдёт до 50%, то это позволит компаниям привлечь почти 7 трлн рублей.
Заявление Набиуллиной последовало после слов главы ВТБ Андрея Костина, призвавшего провести новую приватизацию, которая могла бы затронуть неконтрольные пакеты крупных компаний, сейчас принадлежащих государству.
"Хорошо, что эта идея живёт", — резюмировал Олег Вьюгин, председатель совета директоров НАУФОР.