Ленобласть на ПМЭФ планирует подписать два десятка инвестсоглашений на 100 млрд

Автор фото: Сергей Ермохин
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозенко (слева, в синем костюме) на ПМЭФ-2021 в Петербурге.
На предстоящем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) власти Ленинградской области рассчитывают заключить порядка 20 инвестиционных соглашений на общую сумму не менее 100 млрд рублей.
Об этом в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти рассказали во вторник, 16 мая.
"Регион планирует подписать на ПМЭФ-2023 два десятка инвестсоглашений с компаниями из различных отраслей промышленности", — отметили в областной администрации.
При этом не уточняется, с какими именно организациями правительство Ленинградской области рассчитывает начать сотрудничество. Источники, знакомые с ходом подготовки региона к форуму, рассказали "ДП", что список основных инвесторов, с которыми планируется заключить контракты, находится на согласовании. Предполагается, что его содержание раскроют через несколько недель.
Кроме того, теперь известно, как будет выглядеть стенд 47-го региона на Петербургском международном экономическом форуме.
Визуализация стенда Ленинградской области на ПМЭФ-2023
Автор: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
В этом году для его создания используют деревянные панели, а основными цветами станут молочный белый и насыщенный зелёный. Таким образом, общая концепция будет напоминать экологические тропы, которые появляются на территории Ленинградской области в рамках масштабной программы "Тропа 47".
"Стенд Ленобласти на ПМЭФ станет местом встречи с природой. Его посетители смогут перенестись на побережье Финского залива и побывать на экотропе. Это создаст непринуждённую атмосферу и напомнит инвесторам о необходимости бережного отношения к природе Ленобласти", — рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Как писал "ДП" ранее, в этом году Ленобласть представит на ПМЭФ новую стратегию развития туристской инфраструктуры и предложит инвесторам локации под туристические проекты. По словам директора ГКУ АЭРЛО Анастасии Михальченко, в преддверии форума специалисты провели широкомасштабное исследование туристического потенциала региона и выбрали для инвесторов шесть лотов с разработанной концепцией под выявленный спрос.
Ранее "ДП" рассказывал, что на создание стендов Петербурга для ПМЭФ-2023 и саммита Россия — Африка потратят более 100 млн рублей.