Падение продаж тормозит развитие петербургских аптек

Автор фото: Сергей Коньков
Лекарства на петербургской технической ярмарке

Объём российского коммерческого рынка лекарств в марте сократился на 28,2% относительно марта 2022 года и составил 124,1 млрд рублей. По итогам всего I квартала объём рынка оценивается в 333,9 млрд рублей, что на 19% меньше прошлогодних показателей.

По данным DSM Group, в Петербурге объём рынка в марте был равен 6,5 млрд рублей, что на 34,7% меньше показателей марта 2022 года. В натуральном выражении в марте было реализовано 17,3 млн упаковок, что оказалось на 29,7% меньше, чем год назад.
В натуральном объёме продажи лекарственных препаратов за 3 месяца в целом по России составили 1,1 млрд упаковок, что на 21,2% меньше, чем в I квартале 2022 года.
Такое падение продаж может объясняться эффектом высокой базы из-за ажиотажного спроса. В I квартале прошлого года потребители старались закупить лекарства впрок, опасаясь возможного дефицита.
Согласно исследованию, 66% препаратов, которые были реализованы в марте, производились на территории России, но в стоимостном выражении они заняли 47,3%.
"В марте было отмечено увеличение доли локализованных препаратов по отношению к марту предыдущего года — на 5,6% в денежном выражении и на 3,5% в натуральном. При рассмотрении абсолютных показателей можно отметить снижение продаж в упаковках у импортных препаратов — на 29,6%. У локализованных лекарств количество реализованных пачек сократилось на 17,9%. У препаратов, произведённых на территории России, объём продаж снизился на 18,6%, у лекарственных средств импортного производства — на 35%", — подчёркивают в DSM Group.
Согласно данным RNC Pharma, также на рынке зафиксировано падение объёмов производства готовых лекарственных препаратов. По итогам I квартала 2023 года объём составил 167,6 млрд рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года отгрузки сократились на 9,8% в деньгах и на 10,3% в упаковках.
Падение продаж сказалось на аптечном бизнесе. Открываться новые аптеки в Петербурге стали реже. Руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова заметила, что количество сделок с аптеками на рынке коммерческой недвижимости Петербурга заметно сократилось.
"Сейчас этот сегмент развивается очень аккуратно и скрупулёзно подходит к выбору мест для новых открытий. В связи с этим говорить про мощное развитие этой сферы на данный момент нельзя. Наиболее активно в сегменте сейчас себя ведут такие сети, как “Горздрав”, “Аптеки 36,6”, “Столички” и “Невис”", — замечает она.
Кроме того, эксперт добавляет, что недавно на петербургский аптечный рынок вышла московская сеть "Здоров.ру".
На данный момент в городе на Неве работает порядка 25 крупных аптечных сетей.