Спрос на новостройки в Петербурге и Ленобласти вырос более чем на 30% за месяц

Автор фото: Сергей Ермохин

Март на рынке продаж строящегося жилья оказался лучше февраля этого года, но хуже марта прошлого. На этом фоне звучат призывы поддержать рынок.

По данным портала Dataflat.ru, зарегистрированные розничные продажи квартир и апартаментов на первичном рынке в Санкт–Петербурге и Ленинградской области оказались выше на 33% в лотах и на 39% по выручке, чем в феврале. Средняя площадь реализованного лота подросла за месяц на 4%, как и средний чек сделки.
За минувший месяц в Петербурге продано 3,4 тыс. квартир на общую сумму 32,7 млрд рублей, в Ленобласти — 1,6 тыс. квартир на 6,1 млрд рублей. На фоне января и февраля результат оказался неплохим. Но если сравнивать его с мартом прошлого года, то продажи в Петербурге сократились на 50%, а выручка — на 38%. В области — практически так же. При этом средний бюджет покупки стал выше на 24%, а цена реализованного метра — на 9% (в Ленобласти — на 22 и 8% соответственно).
По мнению участников рынка, объём продаж, несмотря на ухудшение ипотечных условий, постепенно выходит на показатели октября–ноября прошлого года, когда рынок ожил после падения.
"Дополнительным стимулирующим фактором в марте–апреле служит озвученное ЦБ РФ плановое ограничение всех субсидированных программ от застройщиков и введение с мая 2023 года повышающих коэффициентов резервирования на подобные продукты", — считает Ольга Рянкель, руководитель дирекции аналитики и ценообразования компании e. Development.
С ней согласна директор по продажам ГК "Полис" Анастасия Иващенко. "Март для многих застройщиков ожидался довольно сложным, прогнозы строились на вероятном продолжении падения спроса. Однако динамично меняющиеся условия банков, ограничивающие минимальный порог ставки, смогли подогреть рынок и дать застройщикам результат сверх ожидания. Поэтому для нашей компании март стал приятным месяцем восстанавливающегося спроса и весеннего оживления", — говорит она.
По оценке Ольги Трошевой, руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость", в начале 2023 года от месяца к месяцу активность спроса на рынке увеличивалась. В феврале зафиксирован прирост 26% к январю, в марте — 23% к февралю.
Между тем застройщики опасаются снижения спроса на фоне неопределённости и роста ипотечных ставок. Судя по всему, это понимают и власти. Уже раздаются предложения ограничить ставку проектного кредитовая уровнем ключевой ставки ЦБ. А президент России Владимир Путин накануне призвал снизить риски затоваривания на рынке долевого строительства, обеспечить устойчивое долгосрочное развитие строительного рынка и поддерживать спрос.