Креативное пространство в доме Брюллова откроют в 2024 году

Автор фото: ООО "Кант"

Затраты на приведение в порядок заброшенного памятника на Кадетской линии В.О., 21, могут составить до 200 млн рублей.

Об этом Александр Басалыгин, основатель BS Art Development Group, которая займётся реставрацией и дальнейшей эксплуатацией памятника, сообщил на заседании президиума СПб ГО ВООПИиК. Сейчас заканчивается разработка проекта, в ближайшее время его планируют отдать на согласование в КГИОП.
Особняк Брюллова долго стоял без использования. Год назад его выставили на торги по программе "Аренда за рубль", по условиям которой арендатор (ООО "Я хочу быть твоей канарейкой") обязан привести объект в порядок за 7 лет. Всё это время он платит около 0,9 млн в месяц. После ставку пересчитают на льготную.
Здание находится в плачевном состоянии. "Утрачены все мраморные камины, часть скульптур. К счастью, у нас есть исчерпывающие архивные материалы и даже цветные фотографии", — говорит Мария Шапченко, руководитель архитектурного подразделения № 2 ООО "КАНТ", главный архитектор проекта.
На первом этаже будут работать общепит и ретейл, выше — офисы (коворкинг) и экспозиция по истории особняка и города. Во внутреннем дворе предлагают сделать временную постройку (на месте утраченного флигеля), которую будут использовать под общепит. Здание выходит на Кадетскую линию и Тучков переулок, в планах правообладателя — сделать его проходным.
Проект в целом вызвал поддержку. "Самое страшное — когда здание без хозяина. Любой самый плохой хозяин — лучше. Если самый варвар, вандал включил тепло и фанерой забил окна, то он уже молодец, — высказался архитектор Никита Явейн. — Вроде бы мы не согласовываем никаких пристроек, надстроек, строительство во дворе восьмиэтажных домов, в большом объёме разборок с непонятными целями — уже можно успокоиться". Он предложил убрать люкарны, появившиеся в советское время.
Автор: ООО "Кант"
Представленный проект скептически оценил Семён Михайловский, ректор Санкт–Петербургской академии художеств: "Это всё очень милая игра, за которой скрыто что–то, чего я не знаю и что вызывает у меня определённое беспокойство. Задача понятна: взять заброшенный дом и его обживать. Непонятно чем, но как могут: кто–то кофе пьёт, кто–то курит, кто–то смотрит куда–то. Какой–то бизнес, не очень понятный мне".
"Мы постоянно обращаем внимание на состояние этого объекта, указываем в списках памятников, которые находятся под угрозой. Таких объектов в Петербурге единицы. Мы договорились с инвестором, что в историческом помещении “Старого Петербурга” будет размещена мемориальная экспозиция. В целом мы удовлетворены ходом работ и надеемся, что всё будет завершено в срок и качественно", — резюмировал председатель СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов.