Паровая завеса: запрет продажи вейпов создаст огромный нелегальный рынок

Участившиеся случаи гибели подростков, куривших электронные устройства, стали поводом для очередной инициативы по ограничению этого сегмента. Пока власти размышляют о новых запретах, участники рынка указывают на большую долю нелегальной продукции и потери бюджета из-за непоступления акцизных средств.

В четверг, 23 марта, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил премьер-министру Михаилу Мишустину запретить продажу вейпов, отметив, что "детей надо спасать", а о запрете просят учителя.
Накануне начальник петербургского главка МВД Роман Плугин, выступая в Заксобрании, рассказал о гибели подростка, в квартире которого обнаружили большое количество вейпов.
На следующий день СМИ сообщили о смерти 17-летнего жителя Всеволожска. Учащийся 11 класса при жизни был здоров, а на его теле не нашли признаков насилия, но известно, что он пользовался электронными сигаретами.
Аналогичные случаи были и ранее, а инициативы по запрету продажи вейпов уже звучали неоднократно. В январе Володин объявил о сборе предложений, профильным парламентским комитетам было поручено заняться проработкой вопроса. ЛДПР сообщала о подготовке соответствующего законопроекта ещё за год до этого. Однако до введения полного запрета так и не дошло.
Между тем потребление электронных средств курения продолжает расти. При этом наиболее динамично развивающимся сегментом стали одноразовые сигареты, следует из данных исследования NielsenIQ.
"Одноразовые сигареты начали ускорять рост с начала 2021 года, что во многом связано с растущим спросом среди молодой аудитории: более молодым потребителям важно не привязываться к одному устройству для курения, а пробовать разные вкусы, что обуславливает растущее внимание к этой продукции и появление новых вкусовых сочетаний", — говорится в отчёте компании.
Согласно сведениям справочника "2ГИС", за 2022 год число магазинов по продаже электронных сигарет выросло на 75%. Ассоциация участников никотинового рынка ПАУРРЭНС объясняло рост количества торговых точек большим объёмом нелегальной продукции, доля которой оценивается в 80%.
Как отмечает председатель ассоциации "Никотиновый альянс" Андрей Лоскутов, из-за своей дешевизны нелегальный товар доступен подросткам. Участник рынка предполагает, что бюджет теряет не менее 50 млрд рублей, которые могли бы поступать в качестве налогов. Введение запрета лишит возможности заработать эти деньги и приведёт к формированию гигантского чёрного рынка.
"Оборот табачной продукции полностью подконтролен государству, процессы производства и перемещения прозрачны, а по каждой операции есть отчёт. Но параллельно существует никотиносодержащий товар, который примерно на 90% идёт мимо бюджета и всей системы государственного контроля", — говорит эксперт.
Руководитель Союза предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) Дмитрий Владимиров подчёркивает, что пока нет подтверждённых случаев смерти именно от вейпа. По его словам, зачастую налицо другие причины, которые и привели к летальному исходу. Так, например, рядом с телом подростка, которого обнаружили на этой неделе во Всеволожске, нашли пластиковую бутылку и некие пакетики, что наталкивает на мысль об употреблении погибшим наркотиков. Зерно сомнения относительно опасности вейпов заронил и сам спикер Госдумы Володин, заявив, что "никто не может ответить, насколько они вредны".
"Всё, что сюда поставляется не контрабандой, тщательно проверяется в Китае и имеет международный сертификат. В России для таких проверок пока нет технологии", — отмечает Владимиров.
С другой стороны, государство всё же постепенно усиливает регулирование сегмента электронных сигарет. В июле 2020 года Госдума приняла закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним, а с декабря 2022-го действует требование об обязательной маркировке жидкостей и одноразовых паровых устройств.
В Петербурге продажу электронных систем курения запретили ещё в 2017 году, отмечает глава комитета по законодательству Заксобрания Всеволод Беликов. После этого под запрет попало курение вейпов на детских плошадках, в коммунальных квартирах и общежитиях. Манёвра для дальнейшего регулирования на региональном уровне парламентарий не видит, хотя ещё в январе в ЗакСе была создана рабочая группа, которая изучает возможность ввести дополнительные ограничения на продажу электронных сигарет.
"На сегодняшний день мы считаем, что этот вопрос полностью урегулирован, потому что несовершеннолетним продавать и потреблять нельзя", — заключает Беликов.