Петербург получит 54 новых трамвая в ретро-стиле от завода "Уралтрансмаш"

Автор фото: Архив "ДП"
Модернизированный трамвай, внешний вид которого соответствует ретромодели "Стиляга". Петербург, декабрь 2017 года
В Петербурге продолжают обновлять общественный транспорт: помимо новых автобусов в городе появится несколько десятков современных трамваев, стилизованных под трамвайную моду 50-60-х годов прошлого века.
Как рассказал 24 марта вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, поставки электротранспорта обсуждались в ходе недавнего онлайн-совещания с победителем первой закупки — заводом "Уралтрансмаш".
"В этом году предприятие поставит в Петербург 54 ретро-трамвая. Представители завода по видеосвязи показали процесс сборки подвижного состава, подробно рассказали о визуальных и технических характеристиках вагонов. Внешне стилизованные под трамвайную моду 1950-1960-х годов, они станут отражением самых перспективных тенденций автоматизации, сервиса и комфорта", — написал чиновник в своём telegram-канале.
Также Кирилл Поляков добавил, что 22 трамвая в ретро-стиле приобретёт ГУП "Горэлектротранс". Предприятие уже объявило аукцион: согласно информации на портале Госзакупок, на эти цели будет потрачено более 3,1 млрд рублей. Согласно условиям контракта, новые вагоны доставят в Северную столицу в три этапа: два придут в декабре 2023 года, а ещё восемь — в первом квартале 2024-го. Третья поставка на 12 вагонов запланирована во втором квартале следующего года.
Вице-губернатор напомнил, что в прошлом году по поручению губернатора Александра Беглова в Петербурге состоялось голосование, в ходе которого местные жители решили, что новые ретро-вагоны следует выкрасить в глубокий зелёный цвет.
О том, что в Петербурге объявлен конкурс на поставку 54 двух- и трёхсекционных инновационных трамваев для Трамвайного парка №3, в комитете по транспорту рассказывали в феврале прошлого года. При этом изначально, в апреле 2021 года, "Горэлектротранс" планировал закупить для регулярных маршрутов в центральных районах Петербурга более 80 трамваев в ретро-футуристическом дизайне.
Накануне "ДП" рассказывал, что "Пассажиравтотранс" объявил два электронных аукциона на поставку более 300 новых автобусов с "гармошками".