Застройщики потратили на покупку земли в Петербурге 174 млрд рублей за три года

Автор фото: Сергей Ермохин

За последние 3 года застройщики купили 2,8 тыс. га земли в Петербурге и ближайших пригородах, потратив на это почти 174 млрд рублей

Всего, по оценкам экспертов, застройщикам принадлежит 10–15 тыс. га в агломерации. К сожалению, более точной цифры нет, так как часть сделок по приобретению участков проходит втихую. Кроме того, у некоторых застройщиков есть участки, которыми они владеют по 10 лет и более, которые не попадают в отчётность. Сами же девелоперы не очень любят делиться своими дальними планами и земельными перспективами. Так, из 30 основных застройщиков о составе своих "угодий" рассказала лишь половина.

Топ лендлордов

Крупнейшим землевладельцем является холдинг Setl Group. По данным пресс–службы девелопера, сейчас адресная программа холдинга достигла 13,66 млн м2 продаваемой площади (плюс 11% в 2022 году). При этом общая площадь земельных участков под строящимися и проектируемыми проектами составляет более 2,5 тыс. га.
"На текущий момент продаваемая площадь объектов Setl Group в активной стадии строительства составляет 1,7 млн м2. На конец 2022 года у холдинга 20 проектов в стадии строительства (104 здания, включая социальные, коммерческие объекты, наземные паркинги), среди которых семь масштабных проектов. Это жилые комплексы различных классов (от комфорт–класса до элитного сегмента) в разных районах Петербурга и пригородах, в Калининграде и области", — уточнили в компании.
Второе место среди крупнейших землевладельцев заняла "СПб Реновация" (входит в группу "Самолёт"). Совокупная площадь застройки по программе реновации — 900 га. Это 22 квартала в девяти районах города, где может быть построено почти 9 млн м2 жилья. Впрочем, скорее всего, не все из кварталов будут реализованы — в некоторых отсутствуют стартовые пятна для начала строительства. "Всего построено около 1 млн м2. На текущий момент в стройке с учётом получения проектного финансирования находится 312,4 тыс. м2 жилых и коммерческих помещений", — уточнили в "СПб Реновация".
На третьем месте — "Группа ЛСР". К сожалению, компания не смогла поделиться информацией об актуальном состоянии земельного банка (у компании не оказалось возможности предоставить необходимую фактуру). Но, согласно данным отчётности 2020 года (есть в архивах "ДП"), компания владела 874,8 га в Петербурге и области.
Также крупным землевладельцем является группа "ЦДС" — земельный банк девелопера составляет около 820 га. У компании 50 га в Парголово, 700 га в Новосаратовке, ещё около 40 га в Мурино и Буграх. Кроме того, компания владеет участками общей площадью более 45 га в разных районах города. "Сейчас мы реализуем жилые комплексы на всех наших участках. Что касается новых приобретений, то они планируются", — рассказал Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС".
700 га в двух проектах — "Северная долина" и "Юнтолово" — у "Главстроя СПб". Впрочем, первый проект уже практически достроен — остались два последних квартала. "Юнтолово" пока построено на треть. Ещё у компании есть проект строительства 200 тыс. "квадратов" жилья на 15 га в Кронштадте. Сейчас там идут подготовительные работы.
У СК "ЛенРусСтрой" земельный банк порядка 160 га, но это участки под крупные проекты комплексного освоения. "Поэтому мы сейчас не спешим выводить их на рынок, разрабатываем жизнеспособные концепции, смотрим на упавший спрос, на волатильность рынка и в итоге проектированием пока не занялись. Весь прошлый год мы активно рассматривали относительно небольшие участки, 8–10 га, с качественной документацией и понятной экономикой. Продолжаем рассматривать подобные проекты и в этом году", — пояснили в СК "ЛенРусСтрой".
Более 135 га земли у объединения "Строительный трест", который реализует четыре жилых комплекса и один коттеджный посёлок в Санкт–Петербурге и области и ещё два проекта в Калининграде. "Кроме того, в портфеле компании есть три перспективных земельных участка на территории Петербурга и один на территории Ленинградской области общей площадью 106 га", — сообщил Анзор Берсиров, заместитель генерального директора по развитию объединения "Строительный трест".
Земельный банк группы "ПИК" в Санкт–Петербурге и Ленинградской области составляет 110 га. "Сегодня в Санкт–Петербурге и Ленинградской области ПИК реализует девять проектов. Среди них — четыре проекта компании, строительство которых запущено в 2022 году. Все они находятся на стадии строительства. Общая площадь жилья составляет 580 тыс. м2", — рассказали в пресс–службе компании. Во II квартале 2023 года планируется вывести ещё два новых проекта общей площадью 25 тыс. м2.

Ждём генплана

Впрочем, в ближайшее время ситуация может измениться. Дело в том, что осенью этого года власти обещают всё–таки принять новый Генеральный план развития Петербурга.
Хотя не факт. Действующий генплан был принят в 2005 году. Постановление о подготовке проекта изменений к нему выпустили в сентябре 2016–го. По первоначальной редакции этого постановления проект должен был быть готов до 1 сентября 2018 года. Сроки не раз продлевались. По актуальной редакции проект закона должен был быть "подготовлен и представлен на рассмотрение правительства Санкт–Петербурга" до 31 августа 2022 года. Потом сроки рассмотрения и утверждения сдвинулись на текущую весну, потом на осень.
Новый генплан рассчитан почти на 20 лет — до 2040 года, при этом в него заложен прогноз развития города ещё на 10 лет — до 2050–го.
По оценкам экспертов, в новом генплане увеличится количество новых земельных участков, на которых возможно жилищное строительство. За 7 дней, в течение которых проходил приём предложений в новый документ, было подано более 11 тыс. заявок. По оценкам экспертов, после его принятия земельный рынок может пополниться 20–50 тыс. га, на которых можно будет построить до 150 млн м2 жилья. Впрочем, какие участки власти одобрят, а какие нет, пока непонятно. Но в любом случае земельный рынок оживится.