В Польше заступил на службу постоянный гарнизон США, ставший восьмым в Европе

Автор фото: gov.pl
Гарнизон армии США заступил на службу в Польше, сообщает во вторник, 21 марта, польское министерство обороны.
Это первый постоянный гарнизон американских войск в стране, он станет восьмым постоянным гарнизоном армии США в Европе.
Министр обороны Польши Мариуш Блащак отметил, что польская сторона "годами добивалась" постоянного присутствия американской армии в стране. Гарнизон США будет базироваться в Познани, недалеко от которой находится академия, готовящая польских танкистов для службы на танках Abrams, — их Польша ожидает от американцев в этом году.
Блащак также заявил, что Минобороны Польши ожидает от Пентагона и другой военной техники, так как намерено вооружить свою армию техникой, максимально совместимой с вооружениями армии США.
Польша входит в НАТО и активно поддерживает Украину. В середине марта Варшава пообещала Киеву передать четыре истребителя МиГ-29 в рабочем состоянии в ближайшее время, а ещё несколько самолётов — после обслуживания и подготовки.
Примеру Польши последовали в Словакии, согласившись передать Киеву 13 истребителей МиГ-29, что в Кремле расценили как "утилизацию старой ненужной техники".
Посол Польши во Франции Ян Эмерик Ростишевский в конце прошлой недели в интервью телеканалу LCI заявил, что Польша вступит в конфликт на Украине, если Киев не сможет защитить свой суверенитет. Его громкое заявление в посольстве Польши во Франции затем назвали оторванным из контекста, отметив, что СМИ неверно интерпретировали слова посла, который "только предупреждал о последствиях поражения Украины".