Владелец Кольской ВЭС передумал арестовывать имущество "дочки" Siemens

Автор фото: пресс-служба "ЭЛ5-Энерго"
"Энел Рус Винд Кола" (владелец Кольского ветропарка и дочерняя компания "ЭЛ5-Энерго") отказалась от кассационной жалобы на меры по аресту имущества своего генподрядчика, российской дочерней компании Siemens Gamesa на $5 млн в арбитражном суде Северо-Западного округа.
Информация об этом опубликована 15 марта на сайте суда.
Напомним, ранее компании в первой инстанции удалось наложить обеспечительные меры и запретить ООО "Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи" вывозить со стройплощадки спорное оборудование, а также обязать ответчика передать его на хранение с правом безвозмездного пользования.
Позднее эти меры отменили в апелляции, но "Энел Рус Винд Кола" подала кассационную жалобу.
Поводом для спора сторон стало исполнение контракта стоимостью 14 млрд рублей на поставку и монтаж "под ключ" 57 турбин ветротурбогенераторов для этой ветроэлектростанции, крупнейшей по площади за Полярным кругом. По мнению истца, Siemens Gamesa необоснованно отказался от исполнения договора и этим нанёс убытки в размере стоимости всего проекта строительства: 22,9 млрд рублей. В свою очередь, подрядчик заявлял, что договор исполнил на 80%, но не завершил монтаж, поскольку площадка была не готова и не подключена к инженерным сетям.
Позднее стороны заключили мировое соглашение, "ДП" писал о его подробностях. Вероятно, отказ от кассации связан с исполнением этой мировой.
Добавим, весной прошлого года арбитраж Петербурга и Ленобласти в рамках другого спора в качестве аналогичной обеспечительной меры передал РЖД оборудование Siemens, необходимое для ремонта высокоскоростных поездов "Сапсан" и "Ласточка".