Беглов: Петербург недополучил 3,4 млрд рублей из-за ухода иностранных компаний

Автор фото: Сергей Ермохин
Губернатор Петербурга Александр Беглов
По итогам 2022 года налоговые поступления в бюджет Петербурга сократились из-за ухода иностранных компаний с российского рынка.
По словам губернатора Северной столицы Александра Беглова, объём недополученных средств составил 3,4 млрд рублей. В интервью ТАСС градоначальник отметил, что в 2021 году компании из недружественных стран, которые прекратили или приостановили работу в РФ, суммарно заплатили в бюджет города порядка 9 млрд рублей — менее 1% от нынешнего объёма доходов.
"Серьезным вызовом это не стало. К тому же процесс "ухода" растянулся по времени — часть денег за первые месяцы в казну пришла. Так что по итогам 2022 года налоговые поступления из-за "отказников" сократились не на 9 млрд, а лишь на 3,4 млрд рублей", — подчеркнул Беглов.
Губернатор Петербурга признался, что сильнее всего город ощутил остановку автокластера и уход крупных морских перевозчиков. Действия последних обернулись падением грузооборота Большого порта "Санкт-Петербург" на 37,5%. Что касается автомобильных предприятий — их налоговые отчисления составляли около 5–6 млрд рублей в год, а ещё порядка 1 млрд рублей перечисляли в бюджет ретейлеры, которые занимались продажей косметики и одежды.
При этом губернатор Петербурга обратил внимание, что большинство работавших в Петербурге иностранных фирм возобновили деятельность после смены собственника или названий торговых марок, а те, кто всё же уходили, в основном делали это "вынужденно и с сожалением". Кроме того, многие зарубежные фирмы не успели окупить финансовые вложения и инвестиции в подготовку персонала.
"Статистика по отраслям экономики западных стран показывает, что других покупателей для своей продукции в большинстве своем они до сих пор не нашли. ... Единственная отрасль, которая сейчас остановлена полностью, — это производство автомобилей. К чести работодателей автокластера, они до последнего сохраняют сотрудников. А при увольнении выплачивают больше, чем полагается при официальном сокращении", — добавил градоначальник.
Также Александр Беглов обратил внимание, что сразу после объявления санкций местные власти усилили мониторинг рынка труда. Несколько дней назад губернатор Петербурга утвердил изменения в городской госпрограмме "Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге", чтобы снизить напряжённость на рынке труда. При этом по оценкам члена оргкомитета Форума труда, гендиректора "ЭкспоФорум-Интернэшнл" Сергея Воронкова, на сегодняшний день промышленным предприятиям Петербурга не хватает около 20 тыс. сотрудников.