На Маршала Блюхера построят четырёхэтажный фармацевтический завод

Автор фото: Петр Ковалев

Компания "Гротекс" (бренд Solopharm) предпринимателя Олега Жеребцова определилась с параметрами проекта строительства завода жидких лекарственных препаратов в Красногвардейском районе.

ООО "Гротекс" обратилось в городскую комиссию по землепользованию и застройке с просьбой о превышении предельных параметров разрешённого строительства для производственного корпуса, который собирается построить на пр. Маршала Блюхера, участок 49. На территории площадью 2,5 га компания планирует возвести 4–этажный завод площадью 12,6 тыс. м2. Выпускать на нём должны гормональные фармацевтические препараты в форме мазей, суспензий, растворов и капель. Мощность производства составит 12 млн упаковок в год, работать на нём будут около 150 человек, говорится в пояснительной записке к проекту.
Внешний вид будущего здания схож с уже действующим заводом по выпуску твёрдых лекарственных форм, расположенным по соседству. Внешнюю отделку выполнят из сэндвич–панелей с элементами модульного остекления. В самой компании воздержались от оценки объёма инвестиций в проект, а также от комментариев о возможных сроках его реализации. По оценкам участников рынка, в текущих ценах стоимость непосредственно строительства может составить около 1 млрд рублей, а с учётом оборудования — достичь 2,5–3 млрд.
Этот участок правительство Санкт–Петербурга выделило компании несколько лет назад без торгов, а проект признали стратегическим для города. Изменить предельные параметры разрешённого строительства инвестор хочет, чтобы обеспечить логистику между действующим и будущим корпусом, сократив до нуля минимальный отступ нового здания от западной границы участка. Напомним: по Правилам землепользования и застройки Санкт–Петербурга отступ от стен здания до границы смежного земельного участка должен составлять минимум 10 м.
На данный момент холдинг владеет четырьмя производственными площадками, говорится на его сайте.
В 2023 году дочерняя компания "Лонофарм" планирует начать строительство ещё одного фармкомплекса площадью 20,5 тыс. м2 в особой экономической зоне "Санкт–Петербург". Инвестиции в этот проект оцениваются в 3,8 млрд рублей, завершить работы планируется к концу 2024 года. На этом предприятии хотят наладить выпуск препаратов для госпитального сегмента, в том числе для наркоза. Кроме того, компания договорилась с холдингом "Первая мебельная фабрика" Александра Шестакова (№ 83 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) о строительстве склада стоимостью около 1 млрд рублей.
По данным "Контур.Фокус", выручка ООО "Гротекс" в 2021 году (более свежих данных пока нет) выросла на 45% — до 18,4 млрд рублей, чистая прибыль составила 768,3 млн по сравнению с 343,6 млн годом ранее. Основной владелец компании (97,2%) — кипрская Nelovia Ltd. Сейчас её доля заложена в Газпромбанке.