Холдинг AAG Завьялова ищет покупателей на свой участок на Матисовом острове

Автор фото: Ермохин Сергей
Набережная реки Пряжки.
Холдинг AAG Александра Завьялова ведёт переговоры о продаже участка на пересечении Матисова переулка и набережной реки Пряжки, пишет Ъ-СПб со ссылкой на источники.
На участке можно возвести 8–9 тыс. м2 жилья комфорт-класса.
Изначально этот участок принадлежал турецкой Renaissance Development, которая планировала построить здесь офисный центр. AAG купил его в 2021 году под строительство жилого комплекса бизнес-класса, следовало из отчётности холдинга.
Rusland SP оценивает стоимость участка в сумму до 540 млн рублей, инвестиции в строительство ЖК могут составить около 1 млрд рублей с учётом подземной части, подсчитали в Yard Group. При этом источник издания отмечает, что согласовать застройку может быть непросто, поскольку на Матисовом острове отсутствуют возможности для строительства социальных объектов.
В холдинге газете заявили, что рассматривают разные возможности по развитию земельных участков, включая продажу и совместное развитие. Управляющий партнер IPG Россия Иван Починщиков предположил, что AAG продаёт участок для развития стратегических проектов.
Весной 2021 года "ДП" писал, что холдинг AAG открывает девелоперское подразделение в Австрии и прорабатывает там три проекта. Отмечалось, что проекты будут реализовывать в партнёрстве с местными компаниями. Так, для первого привлекут опытного fee-девелопера и агентства для реализации.
Годом ранее неожиданный поворот произошёл в деле о несостоятельности ООО "Новый остров", владеющего землёй на Матисовом острове. В процесс включился московский застройщик.
Эксперты, опрошенные "ДП", хотя и отмечали тогда выгодные особенности этой территории, но вместе с тем обращали внимание и на некоторые сложные моменты. "Наличие психбольницы и другой промышленной застройки. Скажем так, это территория, которая интересна, но требует комплексного редевелопмента всего острова", — говорил Виталий Коробов, на тот момент директор группы "Аквилон" (сейчас гендиректор Element development).