Метель и штормовой ветер ожидаются в Петербурге перед оттепелью в начале недели

Автор фото: Сергей Ермохин
Жители Петербурга идут по улице во время штормового ветра, февраль 2023 года
В последнее воскресенье февраля новый циклон принесёт в Петербург сильный ветер с метелью, однако всего через несколько дней в городе начнётся очередная оттепель.
О том, какой будет погода в ближайшее время, главный городской синоптик Александр Колесов рассказал в субботу, 25 февраля. Специалист отметил, что метеорологическая обстановка изменится под влиянием циклона, который формируется над территорией Белоруссии и будет смещаться южнее Северной столицы.
"Так что уже с ночи воскресенья в Петербурге начнёт усиливаться северо-восточный и северный ветер. Его скорость составит до 8–13 м/с, а на побережье Ладоги и Финского залива порывы будут достигать 15–18 м/с", — отметил начальник петербургского Гидрометцентра.
Также Александр Колесов упомянул, что помимо небольших снегопадов в городе на Неве ожидаются метели, однако на смену зимней погоде с сильным ветром придёт потепление.
"В понедельник ожидается очень холодная ночь. С отходом циклона на восток в его тылу осадки прекратятся, ветер ослабеет и в Петербурге похолодает до –10...–12 градусов, — предупредил синоптик. — Ну, а во вторник всё же придёт обещанная оттепель".
Ранее Александр Колесов признавался, что февральская погода разочаровала его своими среднестатистическими показателями. И хотя последний зимний месяц в этом году был не очень холодным, медики всё равно предупреждают о необходимости как следует одеваться, выходя на улицу. "ДП" спросил у экспертов, чем опасны открытые лодыжки во время морозов и узнал, почему для некоторых промозглая погода чревата проблемами со здоровьем.