Бастрыкин заинтересовался попытками выселить 80-летнего блокадника в Петербурге

Автор фото: ЛенТВ24
Житель блокадного Ленинграда Николай Аверин, проживающий в деревянном доме на Васильевском острове. Петербург, февраль 2023 года
Председатель Следственного комитета России (СК РФ) Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ходе проверки по факту возможного нарушения прав пожилого жителя Петербурга.
Как уточнили в пресс-службе ведомства 18 февраля, речь идёт о жителе блокадного Ленинграда Николае Аверине, который более полувека проживает в деревянном частном доме на Васильевском острове. О непростой ситуации пенсионера в СКР узнали благодаря журналистам.
"Корреспонденты одного из региональных изданий опубликовали историю 80-летнего жителя Петербурга, пережившего блокаду Ленинграда. ... В материале отмечается, что его дважды пытались выселить. По изложенным в СМИ фактам следственными органами Главного следственного управления СК России по Петербургу организована проверка", — заявили следователи.
Согласно поручению Александра Бастрыкина, доложить о первоначальных результатах проверки должен Олег Бобков, исполняющий обязанности руководителя петербургского ГСУ СКР.
Телесюжет о жизни Николая Аверина появился в эфире канала "ЛенТВ24" накануне, 17 февраля. Мужчина рассказал корреспондентам, что представители коммунальных служб предлагали ему переехать в более комфортное жильё и пытались признать его дом аварийным, но в итоге пенсионеру удалось остаться в здании, построенном в 1917 году.
Помимо жилой комнаты в небольшом доме площадью 32 м2 есть ванная и кухня. Блокадник отметил, что порой ему доставляют неудобства проходящие мимо туристы и ближайшие высотки, которые закрывают его участок от солнечного света. При этом своей главной проблемой пожилой петербуржец назвал высокие цены на коммунальные услуги.
Напомним, что в конце января Александр Бастрыкин поручил петербургским следователям проверить опубликованные в СМИ данные об аварийном состоянии дачи Фаберже на Песочном шоссе. Ранее на этой неделе сотрудники КГИОП сообщили, что арбитражный суд Москвы удовлетворил их иск к собственнику памятника усадебной архитектуры XIX века: в ближайшие три года он должен провести противоаварийные и реставрационные работы, если не хочет платить крупные штрафы.