Философ Юрген Хабермас предостерёг Запад от разжигания украинского конфликта

Автор фото: Wolfram Huke/wikimedia
Немецкий философ Юрген Хабермас считает серьёзной ошибкой нагнетание на Западе общественного мнения вокруг украинского конфликта.
Если всё подчинить цели помочь Украине одержать победу, то возникнет рискованная ситуация: чем больше будет Запад поставлять оружия, тем сильнее будет российский ответ, сказал Хабермас в газете Suddeutsche Zeitung. Он считает такое положение "опасной внутренней динамикой".
Для Хабермаса вопрос заключается в том, что произойдёт, если Россия в конечном итоге получит явный перевес. В таком случае Запад столкнётся с выбором: либо признать своё бессилие и отказаться от помощи Украине, либо стать стороной конфликта.
Газета Zeit раскритиковала Хабермаса за его позицию. "Он возлагает на Запад "моральную совместную ответственность за жертвы и разрушения", — выражает недовольство издание.
Юрген Хабермас — немецкий философ и социолог, профессор. Считается одним из самых выдающихся политических и социальных мыслителей второй половины ХХ века.
15 февраля минобороны США заявило, что Запад поддержит Украину в весеннем наступлении против России. Неделей ранее Шольц пообещал России новые санкции, а Украине — членство в ЕС.
Позднее стало известно, что Евросоюз намерен подвести под санкции электронные компоненты, сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По её словам, целью поставлено ослабить Россию в ведении СВО и максимально продолжать давление.