В ЗакСе Петербурга пообещали не повышать коммунальные тарифы до лета 2024 года

Автор фото: Сергей Коньков
Мужчина пытается зажечь газовую конфорку с помощью зажигалки
Жители Петербурга могут не переживать по поводу повышения цен на коммунальные услуги в ближайшие полтора года.
Об этом 7 февраля рассказал председатель комиссии Законодательного собрания (ЗакС) по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды Александр Ходосок ("Единая Россия"). По его словам, рост коммунальных тарифов может произойти только в середине следующего года.
"‎Тарифы подняты с декабря [2022 года] где-то на 8,4%, где-то на 8,5%, где-то на 9%. Но, по той информации, которая есть у меня, до 1 июля 2024 года в Петербурге тарифы пересматриваться не будут. Все тарифы, которые действуют сегодня, останутся такими же ещё полтора года", — сообщил депутат в беседе с изданием "Петербургский дневник".
Как писал "ДП" ранее, после индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги ежемесячная цена за газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение в Петербурге в среднем выросла на 8,5%. В это же время тарифы повысили по всей стране досрочно, хотя изначально индексацию планировали провести с 1 июля 2023 года.
В городском комитете по тарифам объясняли, что срок обновления цен на коммунальные услуги перенесли для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры инженерно-энергетического комплекса, а также иметь возможность предоставлять качественные жилищно-коммунальные услуги, необходимые для комфортной жизни потребителей.
При этом в середине декабря петербуржцев предупредили, что начиная с 1 июля 2023 года в городе увеличится плата за содержание жилья. В течение первых 6 месяцев её сохранят на текущем уровне, а с вышеуказанной даты поднимут на 8,5%. Изменения коснутся арендаторов государственного жилья и владельцев недвижимости в многоквартирных домах, которые не приняли решение о размере платы на общем собрании.