Минобороны предложило поправки в закон об участии в миротворческих миссиях

Автор фото: пресс-служба ОДКБ
Военнослужащий Миротворческих сил (МС).
Минобороны России предложило разрешить участвовать в миротворческих миссиях всем военнослужащим — не только контрактникам, но и срочникам.
Соответствующие поправки предлагается внести в федеральный закон о миротворцах (93-ФЗ), проект уже получил положительные согласования в силовых ведомствах и Минюсте, пишет во вторник, 7 февраля, РБК.
Сейчас в миротворческой миссии могут принимать участие только военные, проходящие службу по контракту: добровольно и после спецподготовки. Минобороны предлагает установить законом, что миротворческие миссии могут формироваться всеми военнослужащими, прошедшими предварительную специальную подготовку.
Под такую формулировку могут подпадать в том числе проходящие службу по призыву, отмечает издание со ссылкой на отзыв Государственно-правового управления президента.
В случае принятия закона срочникам для участия в миротворческой миссии необходимо будет отслужить не менее 6 месяцев, а затем пройти спецпоподготовку, рассказали источники в Госдуме, знакомые с законопроектом.
Отмечается, что он может вступить в силу в особом порядке, а его действие предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 15 августа 2022 года.
Сейчас российские миротворцы находятся в Приднестровье и Нагорном Карабахе.
В январе прошлого года Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) отправляла миротворческие силы в Казахстан, где происходили массовые беспорядки. Миротворцев ОДКБ вывели из Казахстана через четыре дня, объявив об успешном завершении миссии.
Президент РФ Владимир Путин в начале марта прошлого года предложил ввести понятие "координирующего государства", под эгидой которого могут быть созданы коллективные миротворческие силы ОДКБ "для применения в операции ООН по поддержанию мира". Соответствующий протокол ратифицировали в апреле.