"Теплосеть" вспоминает героев, работавших в осажденном городе

За 91 год своего существования наше предприятие прошло через множество испытаний. И, благодаря своим сотрудникам, выдержало их с честью. Лишь однажды в тяжелые дни блокады Ленинграда казалось, что "Теплосеть" прекратит свою работу навсегда.
Весной 1942 года, теплоснабжение всех потребителей было полностью прекращено. И уже 31 июля 1942 года вышел приказ №101 по Ленинградскому районному управлению Главцетрэнерго "Ленэнерго" ликвидировать управление тепловыми сетями, а функции "Теплосети" передать ЛГЭС-3.
Из книги В. И. Кузьмина "Тепловая сеть Ленэнерго. 75 лет": "По указанию и при поддержке Горкома ВКП(б) было принято смелое решение – зимой рискнуть расконсервировать и пустить в работу замороженные сети.
В обстановке блокады Ленинграда, частых артобстрелов и недоедания работники Управления аварийно-восстановительных работ и цеха "Теплосети" ЛГЭС-3 проявили самоотверженный труд, разыскивая подо льдом и снегом на мостовых холодные крышки камер тепловых сетей, удаляя из камер лед и снег и отогревая кострами замерзшие трубы.
Задание партии было выполнено. 23 февраля 1943 г. от ЛГЭС № 3 стали получать горячую воду четыре бани".
Несмотря на начавшиеся бомбардировки и последовавшие за ними повреждения тепловых сетей, теплоэнергетики, оставшиеся в городе, смогли подготовиться к отопительному сезону. Более того, впервые были наиболее полно проведены тепловые и гидравлические испытания, без чего нельзя было запускать подачу тепла и горячей воды.
А уже летом 1943 года начались полномасштабные восстановительные работы и вскоре были введены в эксплуатацию почти 18 км тепловых сетей, к которым подключили 130 абонентов.
Это позволило поверить в то, что история "Теплосети" не закончена. Она лишь де-юре прервалась на некоторое время, когда страна и город переживали самые трагичные дни в своей истории.
12 июня 1944 года выходит приказ "Ленэнерго" №161, предписывающий снова выделить "Теплосеть" от ЛГЭС-3 на правах самостоятельной организации. С тех пор деятельность компании не прерывалась ни на день.